Атеросклероз нижних конечностей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа и гипертония
Здравствуйте, Здравствуйте, у моей бабушки атеросклероз нижних конечностей. Врач назначил в капельницах сулодексид. Мы прокапали 15 капельниц, а дальше она начала пить сулодексид в капсулах. Внутривенно ей чуть-чуть помогало, а капсулы нет. Вот снова жалуется, что немеют ноги. До этого она еще лечилась пентоксифиллином и нафтидрофурилом (дузофарм), эти препараты для ног подошли, но на сердце плохо влияют и она отказывается их пить. Также терапевт предложила Берлитион в капельницах (но не указала дозировку). Подскажите, как помочь бабушке? Может ей вазопростан поможет? Также у нас остались 6 ампул сулодексида, может их комбинировать с берлитионом? Также хочу предупредить, что у нее сахарный диабет 2 типа, он поднимается не больше 6, и давление иногда беспокоит с высоким пульсом
Категория: Флеболог
Добавлен: 14 июня 2019 года

3 ответа

Здравствуйте. На основании чего поставлен диагноз? Данные УЗИ или ангиографии у вас есть? Онемение ног это не обязательно атеросклероз. Возможно это неврологические расстройства на фоне диабета или остеохондроза. Не думаю что смешивание кучи лекарств даст положительный эффект. Если это неврология то эти лекарства вообще не нужны. Если атеросклероз подтвержден ангиографией, то это надо смотреть что там есть, возможно нужна операция. И эта патология относится к сосудистой хирургии это не флебология.
Платная консультация
Ольга 2019-06-14 21:27
Извините, я наверно не в тот раздел задала вопрос. Да, на основании УЗИ поставлен диагноз. У меня нет телефона с камерой, поэтому не могу вам сфотографировать результаты, но там написано: окклюзия слева и стеноз 70% справа. Опирацию не хотим делать, так как живем не в самом городе и неизвестно как бабушка перенесет операцию, всё-таки возраст и хронические заболевания: гипертония, диабет, также инсульт недавно перенесла
Но при таких данных вряд ли поможет консервативная терапия если рекомендовали операцию. Вазопростан препарат хороший но капать его только в стационаре под наблюдением врача после разрешения кардиолога! ! все остальное не вижу смысла.