Стеноз артерий нижних конечностей

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитоз, гипотериоз.
Здравствуйте, уважаемый доктор я прошла УЗИ артерий нижних конечностей мне поставлен диагноз: признаки атеромклеротического поражения с признаками нарушения локальной динамики. Гемодинамически незначительный стеноз ОБА справа и слева. Скажите пожалуйста насколько это серьезно? Помогите расшифровать понятным для простых людей языком! Что я должна предпринять? Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Я не думаю, что нужно заострять внимание на стенозе 36% в ОБА если диаметр указан 9мм и отмечен как нормальный (несоответствие). То есть сам по себе стеноз (если ОН действительно есть?) гемодинамически незначимый, и по статистике ОБА крайне редко окклюзируется.
С другой стороны, если в организме есть атеросклероз, значит он развивается во всех артериях организма (сердце, головной мозг и н/конечности). На данном этапе необходимо сделать анализ на липидограмму, проверить функцию сердца и артерии шеи(УЗИ, ЭКГ).
Из рекомендаций только гипохолестериновая диета и активный образ жизни. После дообследования нужно будет решить - необходимо ли назначение антиагрегантов (антитромботических) и антихолестериновых средств.
Надежда Сычёва 2018-02-14 16:18
Спасибо огромное за ответ. Я немножко не поняла получается выводы (диагноз) не верны? Не точны? Протеворечивы? 100% что уменя стеноз или атеросклероз нет? Я постоянно чере 7 дней сдаю кровь(в связи с заболеванием крови холестерин норма, все хорошо кроме тромбоцитов(высокие) и Экг прошла 3 дня назад - без патологий. Я пройду что Вы рекомендуете. Сейчас я очень переживаю после узи. Но поняла Вас так что не нужно? Спасибо
Я бы сказал данные (или просто их описание) несколько противоречивы - в смысле что 9мм диаметр - это норма, тогда о каком стенозе может идти речь? Вероятнее всего в бедренных артериях и нижележащих имеется атеросклероз стенок с формированием бляшек, но без гемодинамически значимых стенозов или окклюзий. На данный момент можно не переживать. УЗИ-контроль артерий необходимо выполнять 1 р/год, желательно чтобы указывались диаметры всех артерий. В остальном по ногам - диета, ежедневная ходьба. Учитывая высокие показатели тромбоцитов (как Вы пишете) был бы актуален приём антиагрегантов, например кардиомагнил 75мг/сут после еды ежедневно и постоянно.
Надежда Сычёва 2018-02-15 00:59
Спасибо Вам большое. Очень удовлетворена и успокоилась пообщавшись с Вами. Я пью кардиомагнил 75 мг. И гидреа(цитостатик). Владислав Валерианович скажите пожалуйста а есть ли какие то признаки симптомы этого заболевания? У меня месяц как болят ногти на больших пальцах ног. Боли сильные как будьтл иголки под ногтями. Сдала соскоб у дерматолога но может это связано с кровью, артериями? Спасибо.
Обычно это клиническая картина артериальной недостаточности (ишемии) - похолодание кожных покровов пальцев и
стоп, онемение, перемежающая хромота (основной симптом) - боли в икроножных мышцах при ходьбе (пациенты говорят - как замыкает). Симптомы развиваются постепенно в течение месяцев-лет.
Колющие боли под ногтями вероятно симптомы нейропатии.
Надежда Сычёва 2018-02-15 11:50
Спасибо. Здоровья Вам, удачи, всех благ.