Варикозное расширение вен обеих ног. Нужна ли операция или лечение

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте. У меня варикоз обеих ног. Болевые ощущения не значительны, но визуально очень большие узлы и их много. Такое состояние началось лет двадцать назад и увеличивается. Сделал узи вен и артерий обеих ног. Заключение: Проходимость сосудов нижних конечностей сохранена. Остиальные и периостиальные клапаны- состоятельны с обеих сторон. Признаков нарушения венозного оттока по магистральным венам бедра и голени справа и слева - не выявлено. Варикозная трансформация в системе БПВ с обеих сторон, МПВ слева. С 2, S, Ер, Аs, р, LII. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать.

Добавлю: Заключение по дуплексному исследованию нижних конечностей: Признаков стенотических изменений, явлений затруднения перфузии по артериям нижних конечностей - не выявлено (с обеих сторон).
Категория: Флеболог
Добавлен: 14 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. Судя по описанию у вас нет варикоза который требует операции. Описание ущи очень странное. Но может быть узи проведено не слишком качественно. Поэтому могу рекомендовать только компрессионные чулки.