Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей 2 ст. Помогите с лечением

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. Отцу 65 лет. Диагноз: облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Стеноз правой, левой подвздошных, бедренных, подоленных, берцовых артерий. НК 2 ст.
УЗДС артерий: магистральные артерии нижних конечностей проходимы с удовлетворительными гемодинамическими и спектральными характеристиками. Стенки артерий утолщены с локальными стенозами за счёт гиперэхогенных кальцинированных атеросклеротических бляшек со стенозами общих бедренных артерий справа на 20%, слева - на 40%, устий глубоких бедренных артерий. Поверхностные бедренные артерии стенозированы на протяжении справа - до 20%, слева - до 30%. Правая подколенная артерия стенозирована на уровне щели коленного сустава до 20%, левая до 30%. Дистальное артериальное русло - уровень трифуркации подколенных артерий тибио-фибулярные стволы, берцовые артерии проходимы с максимальными стенозами до 50% преимущественно слева, кровоток магистральный.
Назначено следующее лечение. Тромбоасс 100 мг и Зилт 75 мг - по 1 таб. 1 раз в день -постоянно. Трентал 400 1 таб. 3 раза в день-курс по 2 мес. 2 раза в год. Никотиновая кислота 0.15 по 1 таб. 3 раза в день - курс по 2 мес. 2 раза в год. Капельница №10 - Реополиглюкин 400 мл, трентал 5 мл (2 раза в год). ВОПРОС! Подскажите пожалуйста, верно ли вы оцениваете назначенные лекарства, может быть стоит ещё, что то принимать или заменить другими. Помогите подобрать процедуры от которых будет эффект. И есть ли вариант оперативного вмешательства, на сколько оно обосновано в данном случае. По общему состоянию больного скажу, что очень бодрый мужчина, без других видимых и беспокоящих болячек, но в последнее время начали болеть ноги при непродолжительных прогулках (до 500м), в связи с чем проведено обследование и вот результат.
Категория: Флеболог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

В отношении лечения только одно замечание - нет противоатеросклеротического препарата, для его назначения лучше сначала сдать липидограмму. Операция не показана - все артерии проходимы.