Лечение ног

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: ЖКТ, гипертания.
Здравствуйте, сделали бабушке УЗДГ артерий нижних конечностей. Заключение атеросклероз артерий нижних конечностей, стеноз артерий правой ПБА 50-55%, левой 10-15%, левой ПББА 50-55%. Лечение от хирурга тромбо асс 100 мг. У бабушке болят нижние конечности днем и ночью и в покое, не спит и почти не ест. Пожалуйста объясните что это и какое лечение? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-26 15:21
Здравствуйте.

У бабушки из-за атеросклероза артерий снижено кровоснабжение ног. Отчего ткани и мышцы ног испытывают кислородное голодание. Как у бабушки с артериальным давлением?
Платная консультация
АННА 2021-11-26 17:36
Большое спасибо за быстрый ответ, давление есть, таблетки не всегда держат в норме, цифры бываю 170/67 пульс 47- 60. А как бабушке помочь?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-26 17:58
Вопрос нужно было задавать хирургу. Но я могу рекомендовать только препарат для улучшения кровообращения и микроциркуляция нижних конечностей.
Трентал (пентоксифиллин) 100 мг вначале по 1 таб. 3 раза в день, затем по 2 таб 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Во время приёма трентала, тромбо аас принимать не нужно, так как трентал разжижает кровь. Также обратитесь к хирургу нашего сайта, возможно он что-то добавит к тренталу.

Также нужно сдать кровь на холестерин, при повышенном холестерине нужно обратиться к терапевту для назначения препарата, снижающего уровень холестерина в крови.

Также нужно соблюдать диету, исключить все животные жиры, сливочное масло, сметану, молоко. Исключить мясо, кроме мяса птицы без кожицы. В рационе должна быть рыба, фрукты и фруктовые соки.
Платная консультация
АННА 2021-11-26 18:39
Спасибо вам за доброту.