Атеросклероз сонных артерий или остеохондроз
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Давление поднималось до 170, назначили энап 5 лет назад пью. Многоузловой зоб,2 маленьких небольших размеров. Липома левой груди, наблюдаем каждые 2 года. Удаляли лейкоплакию 10 лет назад. Удаляли полип у проктолога 5 лет назад. После кавид в апреле был поввшен сахар, холестеиин до 6,4, мочевая до 448, сейчас осиался холестерин 6,1.
Здравствуйте! У меня сначала болело за ухом и рядом сказали простудила нерв, потом через 3 нед. Появилось головокружение в положении лежа. Особенно при повороте направо. Невролог назначил рентеген, анализы и пропить кавинтон и ветран, которые пропила 3 недели. Не совсем помогло, дпугой врач назначил пантогам и магний б6. Стало лучше, почти не кружиться. Сделала узи головы и шеи сосудов, врач все расспросил, что и как и на что жалуюсь и сделал заключение. Скажите пожалуйста, что значит это заключение, насколько это опасно, это лечиться или надо операцию делать? Если лечить то как? Может какие то еще надо сделать узи дополнительно? Или пересдать? Куда дальше бежать и что делать? ????Очень боюсь прочитав эти заключения узи. Спасибо Вам заранее за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-18 19:32
Здравствуйте.
У Вас всё не так уж и критично. Только начальные признаки атеросклероза в сонных артериях. Увеличение КИМ (комплекс интим медиа - толщина средней оболочки артерии 1,0 см, при норме 0,7-08 мм. Причина повышенный холестерин крови. Есть непрямолинейность хода внутренних сонных артерий, но изгибы гемодинамически незначимые.
Причина головокружения может быть в ангиодистонии (нарушение тонуса артерий) в вертебробазилярном бассейне (в позвоночных артериях), и в передней и средней мозговой артерии. Нарушение тонуса артерий происходит при расстройстве функции вегетативной нервной системы (ВСД).
Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:
Кавинтон 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Для улучшения кровообращения мозга. Церетон 400 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает питание клеток мозга. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-3 мес. Успокоительный препарат для погашения чрезмерной активности внс, которая вызывает ангиодистонию артерий.