Головокружение и шум в ушах после гайморита

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, холецистит, панкреатит, гастрит. Венозная недостаточность нижних конечностей 1 степени.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У меня головокружение. Мучаюсь более 3 месяцев, 15 октября будет уже 4 месяца. За последний год, я очень часто, раза 4-5, болела левосторонним гайморитом. И обратила внимание на такую связь: начну с того, что на левой верхней челюсти у меня два больных зуба, а вернее то, что от них осталось. Периодически, особенно после жёсткой пищи (яблоки, огурцы и т. д.) воспаляются дёсна, а через 1-2 дня у меня левосторонний гайморит. 15 июня, в очередной раз, пролечившись от гайморита, я продолжала промывание пазух Долфином, но в этот раз вместо пакетика, я промывала теплым раствором ромашки. Во время этой процедуры, я почувствовала острую боль в области левой переносицы и левой верхней части лба. В эту же ночь, я проснулась от пульсации в левом ухе, а на утро при попытки встать с постели меня так закружило. В течении 3-х дней, я передвигалась по стеночке, только в положении лежа на левом боку, головокружение прекращалось. Такие элементарные действия, как почистить зубы и просто умыться, давались с трудом, при этом я, простите, так потела, что становилась мокрой. С 19 июня начала принимать Бетасерк, в надежде, что этот кошмар прекратится. Я опущу подробности того, почему я сразу не обратилась к врачу и как так получилось, что к врачу я попала 15 июля. Было назначено следующее лечение: в/в капельно на 200мл физ. Раствора, р-р Мексидола 5мл - 10 дней, Кавинтон 10мг по 1 таб. 3 р/д. - 30 дней, Бетасерк 24 мг по 1т 2 р/д- 30 дней, р-р Мильгаммы по 2мл 1 р/д. - 10 дней, затем перейти на Нейромультивит по 1 т. 2 р/д - 30 дней. Лечение было назначено ЛОР врачом, после консультации у невролога. Из обследований было сделано рентген придаточных пазух носа и аудиометрия.
После лечения, головокружение и пульсация в левом ухе, так и остались, поэтому, я прошла следующие обследования: Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами – Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Унковертебральный артроз. И ещё из описания: Отмечается выпрямление физиологического лордоза с тенденцией к формированию патологического кифоза. Неравномерное снижение высоты межпозвоночных дисков. Краевые костные разрастанич по краям смежных площадок тел позвонков. Сухондральный склероз. Частичное точечное обызвествление передней продольной связки в сегментах CV-CV1, CV1-CV2. Деформация унковертебральных сочленений. При исследовании в фунциональных положениях при разгибании отмечается лестничное смещение тел C2, С3, С4 позвонков кзади до 2 мм. При сгибании - лестничное смещение тел на определяется; КТ височной кости - Заключение: КТ признаки хронического двухстороннего мезоэпитимпанита, мастоидита.; Спиральная КТ придаточных пазух носа - Заключение: Локальная полиповидная умеренная гиперплазия слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе. Этмоидит; и Дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий – Заключение: Патологическая извитость правой внутренней сонной артерии с её S-образной деформацией, с локальным стенозирующим эффектом 37% - стеноза. Гемодинамичеки незначимые извитости обеих общих сонных и левой позвоночной артерий. Малый диаметр правой позвоночной артерии с её поздним вхождением в костный сегмент на уровне поперечного отростка С4. Допплерографические признаки вертеброгенной экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий: справа в костном сегменте (стеноз менее 50%), слева – в прениакальном сегменте (стеноз более 50%). 12 сентября, я повторно обратилась в неврологу, диагноз: ДДЗП ШОП, хроническое течение. Вестибулопатия. Нейропатия 5 коры ЧМП. Было назначено следующее лечение: Актовегин в/в струйно 5,0 – 10 дней; капли Семакс в нос: по 1 капле 3 раза в день – 10 дней; Рекогнан в/м 500,0 – 10 дней; Галидор в/м 2,0 - 10 дней; после уколов: Актовегин по1 таб. З раза в день – полтора месяца; Жидкость в саше Рекогнан 500, по 1 пакету 1 раз утром – 1месяц; Вазобрал по 1 таб. 2 раза в день – полтора месяца. По этому лечению: от Актовегина у меня жуткая реакция, я начала задыхаться. Извините за такие подробности, но в/м уколы нет никакой возможности делать, так как от предыдущего лечения ещё шишки такие остались. В результате, я принимаю: Трентал 100 по 1 таб 3 раза в день (вместо Актовегина) Цераксон 1000мг по 1 пакетику 1 раз утром (вместо Рекогнана); и Фезам то 1 капс. 3 раза в день. От Вазобрала очень поднимается давление, даже при приеме по полтаблетки. На сегодня, я чувствую себя чуть получше: появились силы, я хоть что-то могу делать, но осталось головокружение; давление и шум- пульсация, особенно по ночам, в левом ухе постоянно. Я теряю равновесие при наклонах вперед, в стороны, при резких поворотах спины и головы, сделаю несколько шагов и меня ведет в сторону. Поэтому, я по-прежнему не могу выходить из дома самостоятельно. А в последние 3 дня к пульсации в ушах, присоединился гул, вообщем гудит, то сильно, то умеренно. Мне 54 года, 2 года как в климаксе, давление в норме, бывают скачки после стресса или приема обильной пищи. Никогда не жаловалась на память и забывчивость. До последнего работала мед. Статистиком, уволилась вот в связи с этой проблемой.
Подскажите. Что мне делать, на протяжении 3 месяцев я хожу по врачам, обследуюсь, а результата нет! Помогите, я уже так устала, и морально, и физически.
Очень надеюсь на Вашу помощь, с уважением Венера.
Теги: гайморит и шум в ушах, может ли быть шум в голове из за гайморита, после прокола гайморита шум в ухе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! А чем вас лечили от мезатимпанита и мастоидита? Был ли исключен лабиринтит?