Связь между зубом мудрости и органами слуха

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Есть ли какая то взаимосвязь с органами слуха? К примеру у восьмёрок, заметила такую тенденцию уже давно, что если болею и к примеру делаю движения (хожу, бегаю, прыгаю) как то отдает в зуб левой верхней части челюсти, наверное мудрости. Зубы все пролеченные, возможно конечно же там что то с зубом мудрости, но рентген мне его не делали, ну он и не болит. Зато у меня есть частый насморк и шум в ухе при зевании, природа шума не найдена. Плюс есть мелочь зуб мудрости на ощупь какой то не понятный, он острый как раз таки сверху и слева и трется об щеку постоянно, часто сдирая её. Вот такая проблема, что скажите, стоит ли удалять его, остальные зубы мудрости не беспокоят, только верхний слева
Теги: шум в ухе от зуба мудрости, шум в ухе из за зуба мудрости, шум в ухе из-за зуба мудрости
Категория: Лор
Добавлен: 23 декабря 2016 года

19 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-23 14:02
Верхний восьмой зуб однозначно стоит удалить, т. к. он неправильно расположен и травмирует щеку. Что касается ваших остальных жалоб, то связь с 8-ым зубом не исключена. Перед удалением зуба можно сделать конусно-лучевую томографию (3D) с целью оценки состояния кости верхней челюсти, гайморовых пазух и других зубов верхней челюсти. Отпишитесь о результатах.
Елена 2016-12-23 14:17
Спасибо за ответ, мне кстати делали кт лицеого черепа + зубов, в хорошем институте. Вроде бы так называлось исследование, с пазухами все хорошо, про зубы вообще ничего не написали. Там наверное не видно ничего. А есть по слабее исследование, облучатся еще раз из-за кт, через чур
Елена 2016-12-23 14:21
Может быть рентген височно нижнечелюстного сустава?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-23 14:45
С какой целью вам проводили КТ исследование?
Елена 2016-12-23 14:59
Из-за шума в ухе, решила сделать. Т. к не кто помочь не смог. Самоо бследование
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-23 16:16
1. Укажите заключение врача рентгенолога. 2. Укажите хронические заболевания. 3. Аллергии? 4. Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе. 5. Опишите шум в ухе своими словами. В виде щелчка? Хруста? Или другое? 6. Обращались ли к ЛОР-врачу? Какое заключение? Отвечайте последовательно на все вопросы.
Елена 2016-12-23 16:35
1/суб-и супратенториально участков патологической плотности в веществе мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены, боковые симметричны. Цистернальные пространства дифференцированны, субарахноидальные не расширены. Корковые борозды без особенностей. Область турецкого седла не изменены. В задних отделах правой височной кости определяются признаки сросшегося перелома без смещения отломков. Контуры суставных ямок правой и левой височной кости четкие, ровные, конгруэнтные. Костных изменений не выявлено. ШИрина суставных щелей не изменена. Лобные пазухи неразвиты. Остальные придаточные пазухи носа воздушны, слизистая не изменена Заключение: Данных за обьемный или очаговый процесс в коловном мозге, патологию височно-нижне-челюстных суставов, костей лицевого черепа при кт не выявлено. Нельхя исключить консолидированный перелом правой височной кости без смещения
2. Вазомоторный ринит с аллергическим компонентом
3. Никакие
4. Шум давно вроде бы возник от отита.
Шум странный возникает от звуковых ситуаций и сменяют друг друга, то как лопаются пузырики или масло на сковородке и другой как будто по стаканам с водой тереть пальцем (сильный шипящий) и точь-в-такое же возникает иногда при зевании, но не всегда.
Я думаю всё таки патология лор(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-23 17:05
Шум с обеих сторон?
Елена 2016-12-23 17:15
Нет, в одном левом и именно четко в ухе
и это не звоны
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-23 17:20
Так вы обращались к ЛОР-врачу или нет?

Была ли травма височной кости?
Елена 2016-12-23 17:34
Да обралась, ну на кт видно что есть перелом, но на кт височных костей ничего не повреждено
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-23 17:44
Задам вопрос по-другому. Была ли травма головы?
Елена 2016-12-23 17:47
Да была перед отитом
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-23 17:49
Какое заключение ЛОР-врача, к которому вы обращались?
Елена 2016-12-23 17:52
Я была в больнице имени свержевского. Все аудиограммы чистые, кт височных костей хорошие, возможны спайки небольшие. Вообще говорят там всё чисто. Сосуды шеи тоже чистые. Боюсь что может быть какие нибудь вены. Хотя полностью уверена эта проблема с ухом или слуховой трубой
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-23 18:00
Частый насморк - каждый день?
elena 2016-12-23 18:13
Вообще не было его никогда, только нос постоянно был забит корочками особенно с утра. А сейчас заболела насморк)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-23 18:24
Подводя итог. В отношении верхнего 8-ого зуба – есть показания к удалению. В отношении жалоб со стороны уха – обращайтесь к ЛОР-врачам. Я переадресую ваш вопрос ЛОР-врачу.
Елена 2016-12-23 19:17
Благодарю)