Разъяснение по заключению мскт височных костей

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. эпимезотемпанит
Здравствуйте, с детства у меня хр. Эпимезотемпанит. В 1999г все началось с обострения, выделений гноя из правого уха, сильного головокружения, развился нистагм. Ежегодно проходила лечение в стационаре лор. Прлмывание, продувание, капельницы. В 2009 году сделали операцию на правое ухо по удалению холестатомы. Ухо не течет, но иногда ощущение тяжести и давления на кости, отсюда головная боль. В 2006 начались проблемы с левым ухом. Ставили отит среднего уха. Лечение было однотипное. Промывание через аттик, физио, продувание. В 2015году поменяли место жит. И местный врач не видит необходимость в промывании уха, назначает только капли. Но за 6 лет, что не получала лечение: головные боли, выделения из левого уха, шум в левом ухе. Слышимость снижена, но слышу нормально. Сама сделала мскт височных костей. Врач в отпуске. Поэтому прошу разъяснить мне описание заключения. И примерно, что нужно делать при таких симптомах. Заранее спасибо. Заключение мскт прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 14 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, по описанию у Вас нет содержимого в просвете наружного слухового прохода справа и слева. Есть дополнительные образования в среднем ухе справа и слева, вероятнее всего речь идёт о наличии холестеатомных масс, слева вероятнее всего массы разрушили цепь слуховых косточек, слух при этом может не теряться или снизиться несильно , так как холестеатомные массы будут выполнять роль проводника звука.
Надежда 2021-07-15 07:06
Спасибо за скорый ответ, за разъяснения! Скажите, пожалуйста, а шум в ухе (слева) из-за чего может быть? Уже почти месяц шум: то нарастает, то затихает. Местный врач не видит причину. Но я обеспокоена этим. Мне делали операцию по удалению халестатомы, но, как я поняла, она вновь образовалась? Судя по описанию мскт справа. Скажите, пожалуйста, если сделать операцию на левом ухе, то слышимость снизится? И есть ли смысл делать, если халестатомные массы вновь образуются? Дополнительно приложила фотографии, операции 2009г на правое ухо. Спасибо. С Уважением, Надежда.
Шум в ухе на фоне хронических изменений структур уха, нарушения целостности барабанной перепонки, возможно и на фоне повреждения слухового нерва, но тут нужно выполнить аудиометрию и посмотреть есть ли сенсоневральный компонент. Так же шум может формироваться на фоне остеохондроза шейно- грудного отдела позвоночника, наличия сердечно-сосудистой патологии, либо сочетания всего перечисленного. Если Вам будут делать слухосохраняющую операцию с тимпанопластикой, то слух не снизится, если санирующую, то слух потеряется. Холестеатома достаточно неблагоприятное образование, она приводит к деструкции костных структур, может привести к разрушению структур внутреннего уха, костных структур височной кости и вызвать осложнения.
Надежда 2021-07-15 11:32
Можно ли при таком хроническом заболевании ставить прививку от ковид? Не скажется ли реакция на осложнении?
При наличии хронического заболевания в стадии обострения даётся мед отвод от вакцинации, мед отвод Вы получаете у терапевта.