Вертеброгенные влияния на обе позвоночные артерии
Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, заранее спасибо за отклик!
Симптомы: головокружение, шум в ушах, давит затылок(голова не болит), закладывает уши(как при взлёте самолёта)
Результаты уздг: не расширены позвоночные вены с обеих сторон, но повыщена ЛСК в них до 32 см/с(v1). Извитой ход обеих ПА в V2 с признаками перепадов лск V1-2 сегменте, ЛСК неравномерна, показатели переферического мопротивления повышены. В v4 сегменте слева ЛСК 55, справа 49, в ОА72, после ротационной пробы 54с/с
Толщина КИМ в области бифуркации ОСА: справа-0,7 мм, слева-0,7мм С достаточной дифференцировкой на слои-не изменины:
Внутренние яремные вены легко сжимаемы, просвет сосудов анэхогенный. Кровоток венозный, неизменный, клапан аппарат без видимой патологии.
Заключение:
Вертеброгенные влияния на обе позвоночные артерии (D
Заключение:
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
В чем заключается ваш вопрос специалисту, уточните, пожалуйста.
Оля 2021-04-22 19:57
Добрый вечер, хотелось бы узнать насколько это опасно, лечится ли подобный недуг или теперь только поддерживать данное состояние? Какова вероятность инсульта? Помимо медикаментов, что ещё можно предпринять?
Вам нужно выяснить в связи с чем идет компрессия артерий, то есть вначале пройти МРТ шейного отдела.
Тогда будет ясно, можно ли вам назначать мануальную терапию.
Я думаю, что не нужно повторять МРТ.
Кроме медикаментов, надо будет вам заняться укреплением мышц шейного отдела позвоночника. Комплекс упражнений прикрепляю ниже.