Вытежка шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, мой маме предлогают сделать вытежку шейного отдела. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патологическая извитость обеих общих сонных, обеих внутренних сонных (стеноз справа 55%, слева 30%,) обеих позвоночных (стеноз справа 36%, слева 37%) артерий с гемодинамически незначимым стенозирующим эффектом, правой позвоночной артерий в прекраниальном сегменте(стеноз 63%) с гемодинамически значимым стенозирующим эффектом. Диффузно-очаговые изменения стенок сонных артерий атеросклеротического стенозирующего характера. Допплерографические признаки экстравазальной компрессии левой позвоночной артерии в костном сегменте с локальным гемодинамическим сдвигом на уровне с2-с5 (стеноз не менее 50%.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-18 15:41
Здравствуйте.
Вы проходили какие-то обследования шейного отдела позвоночника?
Т. к. присутствует у вашей мамы сдавление сосудов именно со стороны позвоночника.
Юлия 2019-11-18 15:53
Рентгенография шейного отдела позвоночника в двух проекциях. Заключение: Полисегментарный остеохондроз, деформирующий спондилез, спондилоартроз в сегментах с4-с5, с5-с6, с6-с7 шейного отдела позвоночника 3ст, в остальных сегментах 2ст. Унковертебральный артроз с4-с6. Антеспондилолистез с4 и с7.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-18 16:15
Ясно. Я так и думала.
Да, вытяжение можно проводить, но под тщательным контролем врача физиотерапевта или реабилитолога. Лучше подводное вытяжение.
Юлия 2019-11-18 16:23
Спасибо большое, а мне мануальный терапевт предложил! Это в его компетенции?
Юлия 2019-11-18 16:43
И вообще хотелось бы знать, вытяжение позвоночника это временный эффект? И делают раз в год?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-18 18:50
Да- эта процедура дает временный эффект.