Дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Цистит,
Здравствуйте,10 лет назад была травма шейного отдела позвоночника. Пол года назад случайно выявилось повышеное давление, хочу понять может ли это быть из за шеи? Так же около 1,5 мес назад после перенесенной орв появился шум в правом ухе, может ли это быть тоже из за проблем в шее?

Заключение: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием с5/с6, с7/th1, протрузией дисков с3/4, с6/7. Антелистез с 4 позвонка. Сколиоз. Ассиметрия диаметра v 2 сегментов экстроаниальных отделов позвоночных артерий.
Заключение мрт сосудов: МПА картина ассиметрии диаметра экстракраниальных отделов ПА. Нерезко выраженная извилитость v2 сегмента правой позвоночной артерии.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-05 16:05
Добрый вечер.

Ваши симптомы могут быть связаны с изменениями в сосудах шейного отдела позвоночника.
Юлия 2020-12-05 16:07
Подскажите а что с этим делать потому лечение которое мне назначил врач не помогло избавится от шума. Давление может повышатся до 150на 100 с последующим измерения падать до 130на 90. Пила индап, но он не помогает.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-05 16:33
Какое лечение вам назначали ранее?
Юлия 2020-12-05 16:34
Ноотропил, кавинтон, цитофлавин 20 дней
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-05 17:04
Чисто медикаментозно сложно будет справиться со всеми симптомами. Необходимо проведение лечебной физкультуры в шейном отделе позвоночника.
Упражнения можно найти в интернете: гимнастика по Шишонину.
Также в плане лечения рекомендую прием:
таб. Сермион 10 мг- по 1 таб. 3 раза в день, курс приема не менее 2 месяцев для стойкого эффекта.
Для стабилизации АД надо принимать гипотензивные препараты постоянно и ограничить прием кофе, крепкого чая, недосыпание, хронический стресс также провоцирует подъем АД.
Попробуйте малую дозу таб. Лизиноприл 5 мг - по 1 таб. Утром и вечером, длительно принимать.
Юлия 2020-12-05 17:13
Спасибо большое. Буду лечится.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-05 17:44
Пожалуйста, здоровья Вам!