Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! У меня Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Интракальные протрузии м/п дисков в сегментах С5-С6, С6-С7. Признаки нестабильности в сегментах С3-С4 в виде формирующегося антеролистеза тела С3. Выпрямление шейного лордоза, субхондральный склероз. Мне 20 лет, первые жалобы начались лет с 13, два раза проходила консервативное лечение, первый раз помогла на 1 месяц, а во второй буквально на 1-2 недели. Может ли это означать что мне нужна делать операция?
Теги: дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 августа 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-24 14:10
Здравствуйте. Операция вам не нужна.
Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.
Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год.