Вертебробазилярный артериальный синдром
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста с консультацией! Маме 65 лет, приступ случился 23.11.2021, повышенное давление, тошнота, головокружение, рвота. Вызвали скорую, положили в стационар, поставлен диагноз вертебробазилярный артериальный синдром. Пролечили в больнице 8 дней и выписали, сняли критичное стостояние. В 2018 году у мамы была внезапная потеря сознания, испугались, вызвали скорую, после КТ поставили диагноз дисциркуляторная энцефалопатия, делали МРТ, врач невролог сказала все нормально (выявлена киста).
Подскажите, пожалуйста, может быть нужно какие то обследования еще пройти. Какие препараты можно постоянно применять, чтобы избежать таких приступов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

22 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-06 10:22
Здравствуйте.
Диагнозы выставлены: Вертебробазилярный синдром - снижение кровоснабжения мозга из-за шейного остеохондроза. Энцефалопатия по причине гипертонической болезни. Постоянно для снижения артериального давления Ваша мама принимает лизиноприл, таже назначен аспирин кардио.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.
Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
1