Слабость не проходит

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 2012 году пережил сильную ломку от отмены психотропного препарата инвега. После этого появилась сильная слабость. Потом были осложнения после приема фенотропила с провалами памяти. Сделал МРТ мозга. Есть заключение. Лечился у невролога. Были мексидол, актовегин, пантокальцин, фезам. Не помогло, только фезам память улучшил.
МР-при знаки наиболее характерны для энцефалопатии смешанного генеза. Мастоидита слева. Снижение МР-синнала от переднемозговых артерий, позвоночной артерии слева. Отсутствие МР-сигнала от задних коммуникантных артерий. Валлизиев круг разомкнут. Объясниет мне понятным языком что это такое? И поправимо ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 апреля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-17 14:53
Здравствуйте.

Очаги глиоза сосудистого характера появляются по причине кислородного голодания мозга, связанного со снижением его кровоснабжения, из-за сосудистых изменений. Из-за кислородного голодания мозга у Вас такие выраженные симптомы.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон- улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц, а иногда и к окончанию или после окончания курса. Поэтому утверждать, что сосудистые препараты Вам не помогают. Преждевременно. Нужно запастись терпением и лечиться. Альтернативного лечения в Вашем случае нет, могут быть альтернативные препараты, но это всегда будет сосудистый препарат и ноотропный препарат
Платная консультация
Тимур 2022-04-17 17:46
А это полностью излечимо или периодически таблетки нужно принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-28 14:28
Нет, это полностью неизлечимо, нужно повторять курсы через каждые 5 месяца.