Диффузная кортикальная атрофия
Спрашивает: наталья к
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Помогите разобраться, чем грозит и чем лечить? Высылаю мрт. Я до этого мрт делала пол года назад -другое мрт. В нём диффузной кортикальной атрофии не было. Неужели она так быстро образовалась? Высылаю оба мрт. Сравните пожалуйста и что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2020 года

23 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-20 11:59
Здравствуйте.
По данным первых 2-х МРТ у Вас обнаружен участок кистозно-глиозного изменения небольшой 2х2 см, расценивается, как остаточное явление ОНМК (острого нарушения мозгового кровообращения - инсульта). По данным последнего МРТ обнаружена кроме этого диффузная кортикальная атрофия. Такие изменения происходят в результате плохо контролируемой гипертонии, или при снижении кровоснабжения мозга. По данным МР ангиографии у Вас имеется снижение кровотока по задним мозговым артериям, но - это вариант развития Виллизиева круга. Поэтому если у Вас гипертония, то с помощью кардиолога нужно подобрать препараты, которые будут эффективно снижать АД. Если гипертонии нет, то пройдите УЗИ сосудов шеи.
Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.