Синдром ПА

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мучают головокружения, просыпаюсь утром рано от головокружения, после не могу заснуть, будто какое-то чувство тревоги. При нажатии на восточную область становится легче. Порой начинает трясти и бросать в холодный пот, все конечности становятся ледяными. Так же наюлюдаюсь с шейном остеохондрозе 2 степени, и анемией
Прилагаю УЗГД головы и шеи
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-25 08:51
Здравствуйте.

 У Вас выявлено: снижение кровотока по передней мозговой артерии, задней мозговой артерии и повышение скорости кровотока в основной артерии, средней мозговой артерии и правой позвоночной артерии, что тоже говорит о сужении этих артерий и снижении кровотока, так кровь поступает более тонкой струйкой при таких изменениях. Все эти изменения приводят к снижению кровоснабжения мозга и его кислородной недостаточности. Отсюда Ваше головокружение. А остальные синдромы либо тоже по этой причине, либо ещё и вегетативная система дала сбой в работе. В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Улучшение в среднем наступает чере2-3 недели - месяц от начала лечения. Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения. При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Нина 2020-06-25 09:07
Спасибо большое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-25 09:10
Пожалуйста. Поправляйтесь)
Платная консультация
Нина 2020-06-25 15:16
Лариса Ивановна сегодня мне дали направление опять пройти уздг сосудов. Прошлое я проходила сама в клинике, а это меня отправила врач. Посмотрите пож. Это не одно и то же исследование и что означает данный диагноз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-25 15:24
Не смогла разобрать, фото не уместилось полностью. Гипоплазия гемодинамически значимая или незначимая, и что там с веной, тоже не уместилось.
Платная консультация
Нина 2020-06-25 17:26
Нина 2020-06-25 19:19
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-26 13:37
Здравствуйте.

По данным этого обследования у Вас всё в норме, имеется расширение ярёмной вены, но от этого не может быть головокружения. Кому верить даже не знаю. В соответствии с клинической картиной, вроде как первое описание с заключением верное. Сдайте ещё общий анализ крови, чтобы посмотреть в какой стадии находится анемия, компенсирована она или нет. Также обратитесь к лор врачу с просьбой обследовать вестибулярный аппарат. Если всё будет в пределах нормы, то получится, что первое обследование с правильным результатом, лечение я Вам написала.
Платная консультация
Анастасия 2020-06-26 16:12
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-26 16:38
Пожалуйста. Поправляйтесь).