Аномалия кимерли
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Аномалия киммерли, Остеохондроз ШОП
Здравствуйте, сыну поставили аномалию киммерли, прописали сделать УЗИ сосудов, выявили среднезначительные нарушения, последнее время жалуется на головокружения и тошноту, так же у него остеохондроз шоп, в целом жалуется на ухудшение психического состояния и физического состояния, здоровья на потери сознания не жаловался, что делать, к кому пойти? Как это лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-08 08:34
Здравствуйте.
Аномалия Кимерли - это образование дополнительной дужки в первом шейном позвонке. Если снижение кровотока средне-значительное, то лечение консервативное.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, принимать в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Выставьте пожалуйста результаты УЗИ сосудов, мне нужно самой посмотреть, и МРТ головного мозга, если проходили, если сын не проходил МРТ мозга, желательно пройти, чтобы выяснить, нанесло снижение кровоснабжения мозга ему вред в виде очагов дистрофии или глиоза или нет. Если такие очаги обнаружатся, то понадобиться оперативное лечение, удаление этой дужки, чтобы восстановить кровоснабжение мозга.