Последствия онмк, очаговые изменения, смешанная заместительная гидроцефалия, чешется глаз

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по результатам томографии. У кого есть время и разбирается, подскажите как вы видите картину анамнеза обследуемого.
• основные жалобы: на данный момент это 1 из глаз, в нем как будто, что то мешает (по этой причине и стали делать томографию т. к. окулисты ничего в нем не нашли постороннего), болят руки - проф. Заболевание; иногда больно в суставах, в коленях (говорили врачи, что с возрастом хрящи изнашиваются).
• когда произошло ухудшение состояния - как такового ухудшениях состояния не было, что особо беспокоит - это глаз, уже года 2 что то с глазом, проявляется время от времени, в данный момент особо сильно беспокоит;
• наличие факторов риска ОНМК - не курит, не пьет алкоголь, наличие хронических заболеваний нет.
Может повторить простое предложение без запинки. При высунутом языке, язык не смещен от центра.
Спасибо за уделенное внимание и время!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-31 10:31
Здравствуйте.

Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные изменения мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов мозга и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу. Вполне возможно, что и симптом глаза связан с этими изменениями, если окулист ничего не обнаружил.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.