Приступ сильного головокружения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Доброго времени суток!
С декабря месяца мучают головокружения, чувство опьянения, мутность сознания, проваливания.
Лечение у невролога: актовегин в/м, мексидол в/м, комбилипен, магнелис, атаракс, вестибо.
Лечение помогает ненадолго.
Во вторник вечером случился острый приступ головокружения. На улице как обычно начала кружиться голова, дошла до дома прилегла, услышала сильный писк в ушах, затем произошел резкий толчок в голове, после этого я поняла, что не могу поднять голову, тк при поднятии головы, внутри нее все плыло, равновесие при этом не терялось. Скорая поставили но-шпу в/в и магнезию, только ночью я смогла встать с кровати, вечером след дняи отвезли в неврологию прокапали и отпустили с диагнозом нцд и сказали что нарушения кровообращения не было. Сама скорая ставила диагноз ВБН.
Во время приступа и по сей день продолжаются толчки и проваливание в голове. Заметила, что усиливается состояние после запрокидывания головы, сна и лежания.
МРТ головы без изменений. Доплер сосудов головы и шеи: незначительный с-образный изгиб па, при повороте шеи скорость кровотока снижается на 30% с одной стороны и на 20% с другой. Рентген ШОП: выпрямленный шейный лордоз, локальный кифоз с4-с5.
С понедельника буду проходить капельницы цитофлавина и лечебный массаж позвоночника.
Скажите что это за состояние было? Боюсь, что это было ТИА в ВББ и может случиться инсульт.
Можно ли потерять сознание? Боюсь, потому что везде нахожусь с маленьким ребенком.
Головокружение очень мешает вести здоровый, активный образ жизни (
Сейчас принимаю мексидол в табл 1*3р, атаракс 1/2+1/2+1, вестибо и витамины.
Спасибо большое!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-26 10:09

Здравствуйте, Анастасия.

У Вас по одной ПА снижен кровоток на 30% и во второй на 20%, и того на 50%, а это очень значительное снижение кровотока, при таком снижении кровотока просто не может не быть нарушения мозгового кровообращения, мозг испытывает гипоксию, (кислородное голодание). Отсюда головокружение. Необходимо комплексное длительное лечение, улучшение может наступить через меся, а то и через 3-4 месяца упорного лечения, а не так, как ожидают больные, попринимав препараты неделю другую считают, что лечение не помогает.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб, прикрывая желудок препаратом омез по 1 таб 2-3 раза в день. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин по 1 таб. 3 раза в день после еды 2-3 мес принимать, 2 мес. перерыв. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат, актовегин или мексидол по 1 таб. 3 раза в день. 1-2 мес. Принимать 2-3 мес. Перерыв. Препараты снижающие мышечный тонус, баклосан, сирдалуд, по одной таб. 3 раза в день после еды. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать, воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером. Главное внимание обратить на сосудистые препараты, которые расширят суженные ПАи лечебную физкультуру, которую нужно делать ежедневно с целью укрепить мышцы шеи и создать свой мышечный корсет, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник.

Все препараты принимать вместе, как я расписала, тогда будет эффект, а не по отдельности, как Вы писали. Хорошо 2-3 раза в год принимать сосудистые препараты в виде капельниц, обязательно, продолжая дальше лечение в таблетках, иначе эффект от капельниц исчезает.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Анастасия 2018-04-26 10:47
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Те острого нарушения кровообращения можно не бояться?
Сегодня 4 капельница цитофлавина, вернулось головокружение сильное. Прикреплю для вас дуплексное исследование. Я немного не правильно все таки расписала.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-03 05:05

Здравствуйте, Анастасия.

У Вас непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий, С-образный их изгиб и снижение кровотока по обеим ПА, мозг при этом испытывает кислородное голодание. Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Если станет лучше, то церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. перерыв.