МРТ и менингиома

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ибс, стенокардия
Здравствуйте, сделали МРТ бабушке. Заключение: внемозговое обьемное образование в левой лобной области- данные за частично петрифицированную фалькс менингиому. Выявленые очаговые изменения в веществе головного мозга сосудистого генеза (признаки цереброваскулярной недостаточности). В 2009 году делали КТ. Заключение: менингиома теменной доли левого полушария. Размером 14,3 х 11,1, плотностью 52 ед. Н. В 2019 году размеры: 18х13х15. Бабушка страдает легкой депрессией, гипертония. Пожалуйста помогите разобраться по заключением МРТ. ЗА ранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-01 12:47
Здравствуйте.

Менингиома маленькая, меньше 2-х см. Не должна ни на что влиять, ничего сдавливать. На всякий случай покажите снимок МРТ и описание с заключением нейрохирургу, необходимо его мнение. По поводу очагов сосудистого происхождения: Очаги говорят о том, что имеется хроническая ишемия мозга, (кислородное голодание). Такие изменения бывают при сужении какой-либо артерии, кровоснабжающей мозг и из-за этого снижается кровоток. Или в результате гипертонии, если АД не взято под контроль с помощью гипотензивных средств. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру винпоцетин, либо фезам или циннаризин и др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Гинкоум, улучшает кровообращение на уровне мелких артерий, что важно, улучшает память. Такие курсы принимать 2-3 раза в год. Пройти нужно УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выявить причину возникновения очагов. По поводу депрессии нужно обращаться к неврологу очно для того чтобы выписал антидепрессант, если есть такая необходимость.
Платная консультация
АННА 2019-07-01 22:24
Здравствуйте! Огромное спасибо за быстрый ответ! Лечение назначено очно психиатром: паксил и стрезам. А неврологом: фенибут и энаприл. Дальше не знаем что делать? Бабушка сильно похудела и почти не ест.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-13 07:36
Одного фенибута недостаточно, необходим препарат, улучшающий кровообращение мозга, выше я их перечислила. Для улучшения аппетита давайте ей апилак по 2 таб. 3 раза в день, рассасывать под языком, помимо того, что апилак вызывает аппетит, маточное пчелиное молочко обладает общеукрепляющим действием. Настойка полыни. Продается готовая в аптеке 15-20 капель на треть стакана воды, 3 раза в день в течение 2-х недель.