ДЭП 2 степени смешанного генеза

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, доктор мне поставили диагноз ДЭП 2 степени смешанного генеза. Из лечения только препараты нормализующие артериальное давление. Скажите при лечении можно остановить процесс ухудшения состояния или заболевание будет прогресировать. Спасибо. Да еще скажите при такой степени заболевания дают группу инвалидности?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-03 04:11
Здравствуйте.

Желательно посмотреть данные МРТ, можно описание с заключением выставить в виде фото. Также желательно пройти, если не проходили, УЗИ сосудов головы и шеи.

В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие, как трентал, либо вазобрал, либо винпоцетин, либо фезам или др. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшают кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга, замедляя развитие энцефалопатии. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг. последнюю капсулу не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно. Такие курсы принимать 3 раза в год. Подобрать с помощью кардиолога гипотензивную терапию и контролировать АД с помощью измерения утром и вечером. По поводу группы: Все решения принимает невролог и в целом комиссия МСЭК. По гипертонии стадии 2 В группу должны дать. А по поводу ДЭП 2 степени всё зависит от патологических изменений МРТ и УЗИ сосудов. Но так как ДЭП второй степени появляется уже при гипертонии 2 степени, то возможно группа Вам положена. Обратитесь к неврологу в поликлинике и возьмите направление на МСЭК, пройдите ВВК и обращайтесь в комиссию
Платная консультация
людмила 2019-07-03 10:18
Здраствуйте Лариса Ивановна спасибо большое за помощь. Мне ставят гипертоническая болезнь 3 стадии 3 степень высокой степени риск. Еще вопрос на МРТ будут видны изменения головного мозга, сосудов. Я в 2017 году делала Обзорное МРТ и в заключении было написано что обьемных образований нет а симптомы менее выраженные но уже были. Спасибо.
людмила65 2019-07-03 15:11
Лариса Ивановна вот результат МРТобьемных образований в полости черепа и очагов потологической сигнальной интенсивности в веществе мозга базальных ганглиях мозжечке стволовых структурах а также ограничения диффузий не выявленно. Желудочки мозга цистерны кортикальные борозды обычных размеров не деформированны. Гипофез не увеличен супраселярная цистерна и мостомозжечковые углы свободны хиазма и параселярные структуры без особенностей. Краниоспинальный переход без поталогии Средние структуры не смещены Венозные синусы выглядят обычно перфузия по основным стволам интракраниальных артерий сохранена Придаточные пазухи носа пневматизированны слизистая оболочка не изменена
Через неделю после МРТ дуплексной сканирование -УЗ-признаки атеросклероза брахиоцифальных артерий с умеренной гипертонической ангиопатией. Снижение кровотока по правой позвоночной артерии в сегменте V2
И вот последний результат УЗ -признаки стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий стеноз правой ВСА до 32% окклюзия правой позвоночной артерии.
Я очень Вас прошу обьясните может ли МРТ не показать то что показывает УЗИ. У нашего знакомого стеноз артерии 70 % и ему ставят диагноз атеросклероз а у меня ДЭП я ничего не могу понять. Помогите разобраться очень Вас прошу. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-09 06:29
Снижение кровотока есть, значит имеется кислородная недостаточность мозга, или его кислородное голодание (ишемия). Если есть хроническая ишемия мозга, то ДЭП конечно есть, но никак не 3 степени, при 2-3 степени должны быть очаговые изменения в белом веществе мозга. А у Вас всё чисто. Лечение я Вам рекомендовала, если будете принимать его, или аналогичное 3 раза в год, то прогрессирование ДЭП затормозится. На мой взгляд, судя по МРТ у Вас от силы начальная стадия.