МРТ головы. Сосуды

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошла мрт головного мозга. Смущает - расширенные периваскуляоные пространства Вирхова-Робина. Это значит плохое кровообращение в сосудах? Уздг и мрт шеи проходила. Беспокоят шум в ушах, частые боли в висках. Какие обследования дальше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-13 09:47
Здравствуйте.

Да, имеется расширение пространства Вирхова-Робина, но так как другие пространства не расширены и очагов в белом веществе мозга нет, как и других изменений, это расширение не считается патологией, тем более, что и УЗИ сосудов мозга и шеи в норме. За этим расширением нужно просто наблюдать. Проходить 1 раз в год МРТ мозга. Мне бы ещё взглянуть на заключение и описание УЗИ, чтобы сопоставить более точное представление.
Платная консультация
Юлия 2018-10-13 16:04
Юлия 2018-10-14 10:37
Компрессия артерий и стеноз получается в уздг
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-17 08:29
Ну вот, а Вы писали, что УЗИ нормальное. Такое значительное сужение.
Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночных артерий, которые кровоснабжают мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов, 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв. .
Платная консультация
Юлия 2018-10-17 09:15
Спасибо! Только не много не поняла - защемление позвоночных артерий. Это дальше какие то обследования нужно? Какие?
Юлия 2018-10-17 09:23
Вот заключение мрт шеи, что значит - что костный позвоночный канал сужен в сагиттальный плоскости и как лечить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-21 13:33
Здравствуйте, Юлия.

У Вас синдром Арнольда-Киари. Что это означает, у 1 шейного позвонка имеется ямка, а у второго позвонка выступ, который называется зуб. Этот зуб должен находиться в ямке, это первый сустав шейного отдела позвоночника. У Вас зуб смещён и не находится в своей ямке, сместившись зуб перекрывает позвоночное отверстие, вот поэтому и произошло сужеите позвоночного отверстия в сагитальной плоскости. Сузив позвоночное отверстие зуб сдавил позвоночную артерию и перекрыл кровоток в мозг, ое в результате испытывает кислородное голодание, отсюда все Ваши симптомы. Это состояние называют ещё подвывихом позвонков.

Зуб нужно поставить на своё место, артерия освободится и кровоток восстановится. Это делают двумя способами, вправлением и с помощью операции. Проводят это только в Москве, в НИИ им. Бурденко оперируют. А клинику где безопасно вправляют я забыла, так как давно искала её для своей пациетки в частной консультации. Ищите клинику где проводят вправление зуба аксиса с помощью аппарата вибрации доктора Грачёва, если я не ошибаюсь, там безопасно и относительно недорого. Можете обратиться для начала к травматологу, только хочу предупредить, не все травматологи компетентны в данной патологии.
Платная консультация
Юлия 2018-10-22 09:35
Спасибо