Расшифровка узи бцр

Спрашивает: КСЕНИЯ
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,9 марты был обморок с потемнением в глазах. Врач скорой сказал сделать узи сосудов шеи.
12.03.2019 я данное узи сделала, узист сказал все в норме. Хотелось бы чтобы разъяснили считается ли нормой мой диаметр сосудов сонных и позвоночных артерий. Показатели узи прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-12 16:00
Здравствуйте, Ксения.
Действительно, данные триплексного сканирования БЦА в норме.
Платная консультация
КСЕНИЯ 2019-03-12 16:04
Спасибо за столь скорый ответ. Единственный момент все таки хотелось бы уточнить почему такое отклонение в диаметре сосудов. Нужно ли с этим что то делать? И не может ли это быть причиной обмороков?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-12 16:38
Каких именно сосудов? Я ничего подобного не обнаружила. Там правда больше половины данных в тени и часть на свету. Может оттенки наложились.
Платная консультация
ксения 2019-03-12 18:35
Я имела ввиду то что в данном исследовании отражено следующее:
Общие сонные артерии- справа 0,7, слева 0,7, а следующая графа называется норма и там значения 4,5-9,5
позвоночные артерии. Диаметр справа 0,45; диаметр слева 0,4, а в графе норма стоит значение 2,0-4,5.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-12 18:56
Да, извините, у меня на фото не видно этих цифр полностью, наложение теней при увеличении, и я основывалась на заключении. Да, это сужение и общих сонных, и позвоночных. Странно, почему доктор написал что всё нормально. Пройдите лучше ещё раз УЗИ-допплерографию сосудов шеи, она более информативна. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру такое лечение:

Церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем капсулы 400 мг, 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум 40 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб не позднее 17 часов, 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв.
Платная консультация
Ксения 2019-03-12 19:34
Большое спасибо