Ставят диагноз димиелинизирующее заболевание, в форме мозжечковой атаксии. Как вылечить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 3, риск 3.
Здравствуйте. Моему мужу сделали МРТ сосудов головы. Написали это -
При проведении МР - ангиографии визуализированы артерии головного мозга. Виллизиев круг не замкнут. Отмечается отсутствие сигнала от левой задней соединительной артерии. Р1 сегмент правой задней мозговой артерии аплазирован. Правая задняя мозговая артерия отходит от правой внутренней сонной артерии. Отмечается умеренно выраженная гипоплазия правой позвоночной артерии. Отмечается снижение интенсивности кровотока в мелких периферических ветвях мозговых артерий.
Состаяние у него ухудшается. Что это может быть и к чему готовиться?
P. S Если нужно могу прислать все его анализы в любом формате, только укажите как Вам это лучше отправить. Заранее благодарна.
Теги: атаксия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-01 07:11
Здравствуйте.

У Вашего мужа серьёзные проблемы с кровообращением мозга, очень сильно сужена правая позвоночная артерия и не видны задние соединительные артерии Везилиева круга, аплазированы, т. е. практически не участвуют в кровообращении мозга. Мозг Вашего мужа испытывает сильную гипоксию - кислородное голодание. Вот поэтому такие симптомы. Создаётся впечатление словно он перенёс инсульт, т. к. симптомы соответствуют такой клинической картине. Он постоянно должен принимать препараты, расширяющие сосуды, и улучшающие кровообращение мозга, а также, улучшающие питание клеток мозга.

Я бы рекомендовала ему принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. И 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов., 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв. Улучшает обменные процессы в клетках мозга.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-01 07:17
По поводу демиелинизирующего процесса мозжечка, обратитесь к иммунологу и сдайте кровь на иммунограмму. Чтобы исключить РС.