Профилактика мигрени

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, приступы мигрени в течении 10 лет, как понимаю следствие заболеваний, наблюдаюсь у врача, планово лечусь в стационаре. МРТ прошла (прилагаю). Назначение в стационаре: кортексен, комбилипен, капельница мексидол, таблетки эглонил. Дополнительно самостоятельно принимаю лецитин 1200мг три раза по капсуле. Хотела бы Вашего совета и рекомендаций для поддержания состояния здоровья,

Магнитно – резонансная томография головного мозга.
Заключение: МР-признаки аномалии КиариI, единичного супратенториального очагаглиоза сосудистого характера в левой затылочной доле.

Магнитно – резонансная томография артерий головного мозга.
Заключение: Вариант не замкнутого Виллизиевакруга, с признаками асимметричного кровотока по ПА (RL), без признаков нарушения кровотока по визуализированным сосудам на данный момент.

Магнитно-резонансная томография шейного отдела позвоночника.
Заключение: МР-признаки правосторонней латеро-фораминальной протрузии диска С7-Th1; на фоне дегенеративно-дистрофических изменений ШОП, с умеренно выраженными явлениями унковертебрального артроза.

Магнитно-резонансная томография артерий шеи в режиме TOF 3D
Заключение: нормотипичнаяМР-картина артерий шеи.

СПАСИБО!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-02 05:18
Здравствуйте.

У Вас аномалия Арнольда-Киари, это означает, что миндалины мозжечка и сам мозжечок опущены в большое затылочное отверстие и имеется его сдавление. По этому поводу необходима консультация нейрохирурга, чтобы определить степень опущения мозжечка и выбрать тактику лечения, медикаментозную или оперативную, медикаментозное лечение он же Вам и назначит.

Также определяется асимметрия позвоночных артерий, что говорит о том, что одна ПА сужена, а ПА отвечает за кровоснабжение мозга и при таком состоянии ПА мозг испытывает кислородное голодание, отсюда ваши симптомы.
В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение и препараты, улучшающие питание клеток.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов., 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв