Гипоплазия позвоночной артерии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз Субклинический. Остеохондроз. Гипоплазия позвоночной артерии. ВСД, невроз, тревожное расстройство. Фкмастопатия. Эндометриоз.
Здравствуйте, доктор! В следствии стресса и невроза начались головные боли. Сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Обследование показало признаки гипоплазии правой позвоночной артерии, протрузии шейного отдела до 2 мм, в двух местах и остеохондроз.
На консультации у нейрохирургов мне рекомендовали заниматься физкультурой лечебной. Первый доктор назначил АТФ 10 уколов, плюс я пила гидазепам и Персен. Второй доктор- винпацетин и нейроксимет по 1т-3р. + Успокоительные. Второй раз я не пролечились, начала лечение у маммолога. Теперь спустя год когда ложусь иногда голова немного кружится. А ещё опять вернулся невроз. Я не пойму причину. Стресс затяжной или гипоплазия о себе говорит. Морально чувствую себя не лучшим образом, так как почитала что может от гипоплазии быть инсульт. Может мне опять АТФ проколоть, или те таблетки пропить, или это нервы? Жду вашего совета. Так как в область сейчас поехать не могу, а терапевт говорит пить, что назначали.
И ещё один вопрос гипоплазия правда так опасна, я уже ночи боюсь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-07 09:06
Здравствуйте.

Гипоплазия ПА, означает сужение её диаметра, а ПА кровоснабжает мозг, при сужении её диаметра мозг испытывает кислородное голодание, отсюда все Ваши симптомы. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также необходимо воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.

Из тех препаратов, что Вы перечислили Вам нужен винпоцетин в теч 3-х мес и 2 мес перерыв, нейроксимет принимать 2 месяца и 2 месяца перерыв. К этим препаратам хорошо бы добавить милдронат или актовегин принимать так же в теч 3-х мес и 2 мес перерыв, принимать так же обязательно гинкоум, по 1 таб 3 раза в день 2 мес принимать, 2 мес перерыв. Если в таком режиме получать лечение, то инсульта быть не должно. А без лечения конечно, гипоплазию ПА оставлять нельзя, это серьёзная патология.