Сосуды головы, головокружения
Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, несколько раз было головокружение (лежа) минут по двадцать. Был у сурдолога и невролога. Прикрепляю ниже их заключения и мрт.
1) Действительно ли у меня болезнь меньера?
2) Лечение невролога - нужно ли делать?
Спасибо большое!
Категория: Невропатолог

6 ответов
михаил 2020-09-17 19:12
Еще мрт ниже
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-17 22:34
Здравствуйте.
У Вас сочетанные изменения. Признаки болезни Меньера, гипоплазия позвоночной артерии в интракраниальном отделе, хоть и пишут что это вариант Виллизиева круга, снижение кровоснабжения всё же есть, нарушение оттока в яремных венах вертеброгенного происхождения. Нужно пройти УЗИ или МРТ артерий шеи.
Лечение в принципе нормальное. Не хватает препарата, улучшающего венозный отток и улучшающего кровообращение. Для лечения болезни Меньера Вам назначен бетагистин.
После окончания капельниц и уколов рекомендую: принимать детралекс по 500 мг 2 раза в день в течении 3-х месяцев - улучшает венозный отток. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Бетасерк принимать в течении месяца, повторять приём бетасерка можно через 2 месяца.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.