Бетасерк при головокружении

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, диагноз-энцефалопатия сосудистая и токсич. Симптомы: головокружение, низкое давление, шум в ушах. Невролог назначил родиолу розовую 20 кап. Утром, кортексин 10 дней-уколы, бетагестин 16 мг 2р. в д.
1. Адекватное ли лечение?
2. Подскажите, начала принимать Бетасерк 16 мг на ночь после еды. Начались проблемы с кишечником. Как посоветуете принимать его, может уменьшить дозу до 8 мг?
3. Или же заменить его на другое лекарство? Если да, то какое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-11 11:49
Здравствуйте.

На основании чего Вам вынес доктор такой диагноз? Вы проходили МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи? Если проходили, то выставьте фото обследований. Если не проходили, то пройдите для того чтобы обосновать данный диагноз. С результатами можете обратиться к неврологу, или снова ко мне.
Платная консультация
Анна 2020-02-13 17:23
Здравствуйте, проходила Узи сосудов. Прикладываю заключение.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-14 11:08
Здравствуйте.

У Вас малый диаметр правой позвоночной артерии и непрямолинейность обеих ПА, с элементами снижения кровотока, что может говорить о снижении кровоснабжения мозга. Помимо этого имеется венозная дисгемия - затруднение венозного оттока по позвоночным сплетениям.

Вам вначале нужно принимать флебодиа 600 для улучшения венозного оттока.
Чрез две недели присоединить винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х мес. Улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. По 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Флебодиа 600 заканчивать принимать вместе с винпоцетином
Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Платная консультация
Анна 2020-02-14 12:43
Спасибо за ответ. Здравствуйте, головокружения у меня начались после кратковременного наркоза. (гистроскопии). Насчет позвоночной артерии, сказали, что врожденное. Что такое-венозная дисгемия? - это из-за шейного остеохондроза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-15 11:03
Несмотря на то, что гипоплазия артерии врождённая, происходит срыв компенсации к определённому возрасту, и начинается снижение кровоснабжения, наркоз мог вызвать такой срыв. В вопросе ни слова не было о наркозе. Венозная дисгемия - это затруднение венозного оттока по позвоночным сплетениям, я Вам сразу разъяснила, с шейным остеохондрозом может быть связано. По этой причине тоже может быть головокружение. Головокружение после общего наркоза - это нормальное индивидуальное явление, длиться от несколько суток до 2-х недель. Если длиться дольше, то причина в патологии мозга, либо нарушении его кровообращения. Если у Вас головокружение длиться более 2-х недель от того дня когда вводили наркоз, то начните пока принимать флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день - улучшает венозный отток. Если головокружение не проходит в течении недели - 10-ти дней, значит имеется дефицит кровоснабжения, можете также проверить у лор-врача работу вестибулярного аппарата, чтобы исключить вестибулопатию. Желательно пройти МРТ  мозга.