Запутался с диагнозом

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня тремор и скованнось в правой руке. Слабость. Такое состояние уже около года. Тремор начинается только тогда когда начинаю что либо делать правой рукой а также он усиливается при волнении. Боль в правом плече и в правом боку. Делали узи шеи (затруднение венозного оттока справа), ренген поясничного отдела позвоночника (остеохондроз первой стадии) в покое тремора нет. Присутствует повышенное давление 130/95. При понижении давления тремор усиливается. Узи сердца (в норме). Щитовидная железа гормоны в норме. Мрт головного мозга (МР-картина еденичных супратенториальных очагов глиоза сосудистого гинеза) Общий анализ мочи (повышены лейкоциты и эритроциты) реакция на кровь (следы). Узи печени, печень увеличина. От препаратов от давления тремор усиливается и с трудом поднимаю правую руку. Сначала был поставлен диагноз болезнь паркинсона который неподтвердился. Что это может быть? Простой пример: на столе стоит кружка с водой подношу руку к кружке рука не трясётся как только беру кружку начинается тремор ставлю кружку тремор проходит. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-09 17:48
Здравствуйте.

Тремор одной или обеих рук чаще всего связан с патологией мозга или нарушением его кровообращения. У Вас обнаружены очаги глиоза сосудистого происхождения. Такие очаги возникают по причине кислородного голодания мозга, связанного со снижением его кровоснабжения. В таком случае берёт сомнение в правильности результатов УЗИ, либо источник гипоксии в другом месте.
Желательно переделать УЗИ сосудов головы и шеи, и если есть возможность, пройти МРТ артерий мозга - ангиографию.

В любом случае мозг нуждается в медикаментозной помощи. Диагноз при таком очаговом поражении - дисциркуляторная энцефалопатия.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-09 17:51
И ещё, так как у Вас затруднение венозного оттока, принимайте детралекс по 500 мг 2 раза в день, утром и вечером, в течении 3-х месяцев, улучшает венозный отток.
Платная консультация
Алексей 2020-10-09 18:46
Вот наверное поэтому от табеток от давления становилось хуже. Спасибо большое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-10 09:50
Вполне возможно. Поправляйтесь.