Протрузию, гипоплазию позвоночной артерии
Спрашивает: Анара
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гепотит в детстве, хронический холецестит, панкреатит.
Здравствуйте, доктор. Меня беспокоит частые славливающие головные боли. Страдаю так же бессонницей, не ясность в голове, раздражение и т. д. 2 года назад мрт шеи ставили протрузию дисков. Узи шеи гипоплазию правой позвоночной артерии. Прошла курс лечение через несколько месяцев все повторилось. Нужно ли мне проходить диагностику заново. И что лучше пройти? Мрт или узгд головы и шеи? Какие анализы мне сдать? И какое лечение лучше всего поможет? Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
8 ответов
Здравствуйте.
Выставьте пожалуйста описание и заключение УЗИ шеи, мне нужно самой посмотреть. А также напишите чем лечились раньше.
Платная консультация
Анара 2021-05-19 11:47
Три года подряд ходила к разным врачам. Первая прописывала массаж шейно-воротниковая зоны, капельно пирацитам и ещё препарат для питания мозга не помню название. Внутри мышечно диклафенак.
Другие так же массаж, препараты для кровообращение, сосудорасширяющие, триптофан таблетки, найз гель.
Снимок у меня не остался. Могу заново снять узи. Нужно только шею или узи головы тоже? И нужно сделать просто узи или вроде как есть разные виды узи. Заранее благодарю ????
У Вас экстравазальная компрессия позвоночных артерий при поворотных пробах. Такое снижение кровотока может снижать кровоснабжение мозга.
Но Вы писали, что сосудистые препараты принимали без эффекта, а в таком случае нужны сосудорасширяющие препараты. Какие препараты Вы принимали и как долго?
Платная консультация
Анара Точно помню ковинтон, пирацитам, диклафенак внутри мышечно остольные не помню. 5 дней приминмала. Они помогли только на время. И ещё был массаж.
Кто же лечится 5 дней. Это нет ничего. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели после начала лечения.
Принимайте: кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Церетон - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат -
принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно.
Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.