Головокружение как при укачивании

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, У девушки 10 месяцев назад началось головокружение, как при укачивании.
Долго искали, откуда проблема, пока ощущения в шее не проявились более явно.
С месяц назад, после рентгена и диагноза"Остеохондроз шейного отд" невролог назначил:
Мидокалм (таб) 1т х 3р/д 1 месяц
Актовегин в/в 10 амп.
Мелоксикам(мовалис) в/м 5 амп.
Комбилипен в/м 10 амп.
Нимесил (порошок) 2 р/д. 10 дней
От лечения -положительного эффекта не заметили.

При подозрении на СПА сделали УЗИ сосудов шеи: "неровный ход правой позвоночной артерии с вертеброгенным воздействием"
После этого ей прописали:
Вестибо(таб) 1т х 2р/д 1 месяц
Пикамелон(таб) 1т х 3р/д 1 месяц

Вопрос, на что похоже, что делать, какие исследования пройти, как лечить?

Симптомы на данный момент:
Головокружение ежедневное. Утром днем сильное. Вечером легче
Ухудшена координация
Ощущение как при укачивании
Бросает в жар (при головокружении)
Сильное напряжение глаз-даже короткое время за компом или смартфоном вызывает усталость и напряжение глаз
Тяжело фокусироваться на дальних предметах(особенно днем)
Больно двигать глазами вбока и вверх (днем особенно). Тяжело смотреть на свет
Фотопсии (размытость). В основном внизу (чаще) и сбоков снаружи. Иногда легкое двоение в глазах когда смотрит на дальние предметы
Тяжело поднимать голову и глаза вверх
Шум в ушах. Закладывает уши. Сильнее утром
Боли в шее и затылке (когда лежит) трудно наклоняться вниз после пробуждения. Боль отдает еще в область глаз и лба
Лёжа, больно удерживать свободно висящую голову
Больно запрокидывать голову назад, поворачивать голову в сторону (особенно влево)
Неприятно одевать шапку или резинку на волосы-сдавливает. Отдает в глаза, лоб и затылок
Утром состояние хуже при пробуждении ощущение, что голова и шея деревянные
Повышенная утомляемость
Постоянно хочется лежать закрыв глаза(не спать)
Тошнота часто
Апатия
Плохой аппетит. Неприязнь ко многим продуктам. Особенно неприятно жирное.
Организм просит пить очень много воды (не жажда)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

5 ответов

Роман 2021-02-07 16:19
Да, забыл указать ещё - ранее, когда искали причину ей делали рентген головы - на нем, судя по словам врачей, всё было хорошо. Анализы крови/мочи также ничего не показали. Давление также было в норме.
Заранее спасибо за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-08 12:21
Здравствуйте.

По поводу шеи: Лечение было достаточным, непонятно почему не помогло при обычном остеохондрозе. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Рентген малоинформативный метод исследования - не показывает грыжи и протрузии, которые могут быть.

По поводу остальных симптомов: Они происходят из-за снижения кровообращения по правой позвоночной артерии, из-за чего мозг испытывает кислородное голодание. Причина неровный ход правой позвоночной артерии с вертеброгенным воздействием и приростом ЛСК. Что это означает: линейная скорость кровотока повышена, но из-за неравномерного хода позвоночной артерии, несмотря на повышение скорости кровотока, кровь в этой артерии проходит более тонкой струйкой по сравнению с левой артерией - поэтому кровоснабжение мозга снижено.

Бетагистин и пикамилон - очень недостаточное лечение, месяц недостаточно длительное лечение, когда у некоторых при достаточном лечении, через месяц только начинает проявляться эффект. Ключевым препаратом при таких изменениях является сосудорасширяющий препарат, улучшающий кровообращение мозга.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.  Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем проявляется через 2-3 недели, максимум через месяц от начала лечения.
Платная консультация
Роман 2021-02-08 17:57
Огромнейшее Вам спасибо, Лариса Ивановна!

Подскажите, пожалуйста ещё можно и нужно ли также в дополнение к медикаментам применять ЛФК, гимнастику и/или массаж, при данном заболевании? И если да, но на каком этапе лечения, какой примерный состав необходимых упражнений и манипуляций, а какие противопоказаны?
В интернете на эту тему информации много, но она весьма противоречива одна-другой. Хотелось бы услышать мнение специалиста.

Заранее спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-09 13:45
Гимнастика полезна, она тоже в свою очередь улучшает кровоток по артериям. И потом, нужно укрепить мышцы шеи, чтобы был мышечный каркас, который бы удерживал позвоночник, и чтобы позвоночник не висел на нетренированных мышцах, отчего ему тяжело. Упражнения можно найти в ютубе по Бубновскому или Шишонину. Я могу дать Вам упражнения. Исключить нужно упражнения с поворотами головы, и скручиванием шеи, чтобы не сдавливать дополнительно позвоночную артерию с непрямолинейным ходом из-за изменений в позвоночнике.
Показан массаж, но неглубокий, расслабляющий. Так как много отрицательных ситуаций в последнее время после массажа массажисток встречается, то локтями делают, что вообще непозволительно, то шею вправляют, на что не имеют права, то слишком сильный массаж спровоцировал спазм, и новое обострение. Могу рекомендовать найти в интернете массажёр с функцией расслабляющего массажа.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-09 13:50
Гимнастику тогда, когда появится значительное улучшение. Насколько я поняла, состояние у девушки сейчас не ахти какое. Когда значительно уменьшится или исчезнет головокружение и другие симптомы.

А сейчас гимнастика головокружение может усилить.

Забыла добавить. Для уменьшения головокружения можно принимать вестибо 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2 месяцев.