Непонятное состояние в голове
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, головные боли в висках, болит затылок, шея. Постоянный страх смерти, шатает, непонятное состояние в голове, предобморочные состояния постоянно. Мрт гм еденичные мелкие очаги дистроыического характера, мрт сосудов гм гипоплазия правой па. Скажите, что со мной?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-21 16:23
Здравствуйте.
Очаги дистрофического характера - это последствие снижения кровоснабжения мозга из-за сужения, сдавления или патологической извитости артерии, которая кровоснабжает мозг, отчего клетки мозга испытывают кислородное голодание. У Вас такие очаги появились из-за гипоплазии - (сужения диаметра) позвоночной артерии.
Состоят такие очаги из дистрофических клеток (истощённых). Заболевание называется синдром позвоночной артерии - дисциркуляторная энцефалопатия.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.