Сонные артерии
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор, посмотрите результаты моего исследования, делала Узи щетовидки, а врач посмотрела сосуды шеи и нашла там отклонения. Живу в районе, специалистов нет узкого профиля, один терапевт. На узи врач ничего не объяснила.
1. Какие мне рекомендации можете дать по этому поводу.
2. И какие мне анализы нужно сдать?
3 Что такое БАК?
4. Опасно ли это для моего возраста. ?
Или это вообще не ваш профиль? Может мне надо к сосудитым врачам?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-19 05:38
Здравствуйте.
БАК означает биохимический анализ крови на холестерин и липиды, так как у Вас выявлена атеросклеротическая бляшка в сонной артерии, она пока небольшая перекрывает 20% сонной артерии. С анализами обращайтесь к терапевту. Если холестерин или липиды будут выше нормы в крови, то терапевт Вам назначит препарат из группы статинов, которые понижают холестерин и липиды, для того чтобы бляшка не увеличивалась в размере. Так же у Вас выявлен малый диаметр левой позвоночной артерии, что говорит о снижении кровоснабжения мозга.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 2 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
1