Можно ли вылечить атеросклероз?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор! 2 месяца назад мне поставили диагноз атеросклероз2 года назад была мерцательная аритмия, врач назначил ксарелто и роксеру 10мг, через месяц я сдаю липидные фракции крови-ЛПВП-1,64(норма 0,8-1,7) ЛПНП-1,53(норма 2-4,1) ЛПОНП-0,25 (0,4-0,9) Врач не снижает дозу роксеры до 5мг Через месяц(сегодня я пересдаю) Алат-21,0(норма 0-33) Асат-21,2(норма 0-34) Холестерин-2,85(норма 3,15-5,3) ЛПВП-1,00(норма 0,78-2,07) ЛПНП-1,43(норма 1,68-4,53) Кофециэнт атер. -1,85(норма 0-3) Триглицериды-0,93(норма 0,45-2,10) Доктор, у меня такой вопрос- ЛПВП снижается, это плохо? Может мне перейти на дозировку роксеры 5мг. Я еще соблюдаю диету, не ем жирное, и жареное, сладкое ограничено эндокринологом. На сколько плохие у меня анализы, атеросклероз прогресирует?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

5 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-23 22:11
Доброго.

Атеросклероз чего? Сосудов нижних конечностей? Коронарных артериый? Сонных артерий?

Решение о отмене препарата принимается на основании данных обьективных исследований: к примеру уменьшение или стабилизация бляшки в сонной артерии на УЗД. Либо повторная коронарография через год после первой - регресия бляшек.

Если диагноз взять из воздуха и статины назначены "на всякий случай", то не вижу смысла пить препарат.

Если в анамнезе уже есть ишемический инсульт и есть бляшки в сосудах шеи или был инфаркт - препарат принимается постоянно не зависимо от значений холестирина.
Татьяна 2019-03-24 00:00
Спасибо большое, Сергей Юрьевич за консультацию! Атеросклероз поставлен по уздг бца, кардиолог назначил роксеру 10, и у меня анализы совсем низкие, можно перейти на роксеру 5мг.?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-24 08:17
Решение о отмене препарата принимается на основании данных обьективных исследований: к примеру уменьшение или стабилизация бляшки в сонной артерии на УЗД.

Если в анамнезе уже есть ишемический инсульт - препарат принимается постоянно не зависимо от значений холестирина.
Татьяна 2019-03-24 08:32
Я не говорю об отмене роксеры, а об уменьшении дозировки, посмотрите пожалуйста анализы, у меня все ниже нормы в несколько раз.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-19 20:50
Здравствуйте. Необходимо оставить дозу Роксеры прежней.