Нет потоотделения

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! В 2015 году мне сделали коронарографию и поставили стент в правую коронарную артерию Стентирование производили через руку. Диагноз ИБС Буквально после этого стали сильно мерзнуть стопы ног Ночами спать ложился в шерстяных носках и дополнительно укутывал их одеялом, ноги все равно были ледяными. Так продолжалось в течении года, потом мерзли но уже не так, и сейчас еще не совсем отошли. Кроме ног не стало потоотделения. Я вообще не потею уже 3 года ни летом в сильную жару, ни в бане. Летом несколько раз был перегрев организма. Обращался с этим вопросом к местным терапевтам, но они не смогли объяснить от чего все это происходит, а эндокринолога, кардиолога у нас в районной больнице нет. Общий анализ крови в норме, сахар 3, 5, липидный спектр в норме, АД 90 - 100 НА 60 - 70 Температура тела 36 или чаще ниже, но это всегда такая была у меня Скажите пожалуйста, почему нет потоотделения, может пройти какое обследование, анализы сдать или какие лекарственные препараты принимать? Помогите пожалуйста. С уважением к Вам
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, уважаемый Николай! Извините за ожидание. Долго думала над вашим вопросом.
Посовещавшись с коллегами, пришла к выводу, что непосредственно со стентированием эта проблема не связана. Сделайте узи артерий нижних конечностей на предмет атеросклероза. Посоветуйтесь с эндокринологами на нашем сайте.
Николай 2018-11-18 07:42
Спасибо Екатерина Алексеевна! УЗИ артерий нижних конечностей делал, нормальный результат, атеросклероза нет. Отсутствие потоотделения стало после стентирования, до этого проблемы такой не было. И после стентирования почти ежедневно бывают панические атаки, которые выражаются в резком подъеме АД Мое постоянное давление 100 - 110 на 65 - 70 а при ПА резко повышается до 170 - 200 на 100 - 125. Спасаюсь введением внутримышечно фенозепаном. Буквально через 15 - 20 минут давление нормализуется. Никакие другие транквилизаторы, антидепрессанты не помогают Сейчас ежедневно чтобы не возникали панические атаки и не было резких скачков давления принимаю пол таблетки фенозепана
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Вы пробовали принимать седативные препараты? Антидепрессанты?