Паническая атака или пароксизмальная тахикардия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Грудной остеохондроз
Здравствуйте, в апреле перенесла ковид, после этого летом начались панические атаки и экстрасистолия. Была на приеме у кардиолога, прошла ЭКГ, УЗИ сердца - все в норме. На Кт легких - сердце в норме. Принимала припараты магния 2 месяца, панические атаки прекратились, экстрасистолы стали беспокоить очень редко, только во время сильного переживания. После курса магния концентрация в крови была 83. Сейчас прошел месяц прерыва. Экстрасистолы стали чаще. Сегодня случился приступ, как я думаю, панической атаки. Сидела за столом, почувствовала резкое сильное головокружение в течении нескольких секунд, сильно испугалась, началась паника. Я встала, головокружение прошло но началось очень быстрое, сильно сердцебиение, пульс был 140-150. Я успокоила себя и в течении минуты пульс пришел в норму, но меня ещё около получаса сильно трусило, были ледяные руки и ноги, мутило. Давление после приступа было в норме. Хотела бы узнать:
1. Это похоже на приступ панической атаки или это может быть пароксизмальная тахикардия? Если это она, то опасно ли это для жизни, учитывая что никаких патологий сердца выявлено не было?
2. Мне можно снова начать принимать магний спустя месяц перерыва? Как часто я могу его пропивать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-12 19:21
Здравствуйте. Да, это похоже на паническую атаку, если будет повторяться, могут понадобиться другие препараты. Магний смело можно пить после месячного перерыва, так как наш организм склонен к его дефициту и передозировка не опасна.
Татьяна 2021-10-12 19:22
Спасибо за ответ! То есть задавать анализ перед приемом не нужно?
Татьяна 2021-10-12 19:31
И нужно ли мне проходить какие то дополнительные обследования сердца? Заранее спасибо)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-12 22:04
Нет, анализ сдавать не обязательно. Дополнительно можно сделать холтер.
Татьяна 2021-10-12 22:45
Огромное спасибо!