Пароксизмальная тахикардия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит хронический, рефлюкс эзофагид, гастрит, холецистит. Перенесла несколько лет назад лептоспироз.
Здравствуйте, Поставили Пароксизмальную тахикардию под вопросом. Стали случаться приступы резкого сильного сердцебиения затем секунды замерания и опять пульс частный, очень частый при этом всю трясет и давление за 170 (не важно на каком фоне в покое и даже во сне начинаются эти приступы) ЭКГ естественно не показало и даже Холтер не выявил ничего, было сделано полное обследование, УЗИ сердца, ЭКГ, тест с нагрузкой, ЧПЭФИ, пройдены врачи, эндокринолог, кардиолог, сданы все анализы, целый список, все нормально, проверили надпочечники, нормально. Сейчас повесили Холтер на 7 дней дабы зафиксировать проблему. Скажите, может ли что то давать такие приступы по мимо болезни сердца? Слышала что возможно грыжа пищевода может такое давать? Или есть ли еще что то? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

12 ответов

Здравствуйте! Если на чпэфи всё нормально, это точно не пароксизмальная тахикардия. Могут быть гормональные нарушения, патология гипофиза и надпочечникоа. Грыжа пищеводного отверстия тоже даёт похожие стмптомы, но тогда имеется связь с приёмом пищи и/или положением тела.
Nadyka 2017-11-12 07:32
Спасибо за ответ, подскажите, а могло ли повлиять на результат длительность проведения чпэфи, я знаю эта процедура длиться 30-40 минут? Мне ее делали буквально со всеми документами минут 7 от силы.
Если вы сомневаетесь в качестве проведенного исследования, повторите чпэс в другом месте. Или нужно "поймать" на холтере момент приступа.
Nadyka 2017-11-20 20:18
Здравствуйте!
Я прошла 7 суточное мониторирование Холтер. Подскажите что там? По мониторингу по моему в пределах нормы? А в заключении ставят: Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия с ЧСС до 118 в 1 мин. Длительностью до 1 мин. 34 сек. (вероятно предсердная).
Суправентрикулярная экстрасистолия (в т. ч. парные), (в т. ч. групповые)
Единичные желудочковые экстрасистолы (в т. ч. полиморфные)

Спасибо!
Здравствуйте! В описании тоже доктор пишет про пароксизм с/в тахикардии, но судя по фото экг из холтера на пароксизм это не похоже.
Nadyka 2017-11-21 21:25
Спасибо за ответ! Я вот тоже не пойму, заключение - диагноз один а по ЭКГ так в пределах нормы. А Вы не можете так подсказать что же это если на пароксизм не похоже?
Похоже на синусовую тахикардию.
Nadyka 2017-11-21 22:07
Екатерина Алексеевна, а синусовая тахикардия может давать приступы сильно учащенного сердцебиения с срывом ритма сердца? К сожалению за 7 дней ношения Холтер не было приступа. А приступ начинается в спокойном состоянии, резко, как обрывается в груди, очень частый пульс за 160 затем еле еле и пару секунд его вообще нет затем не частый и опять разгоняется и так все повторяется. АД за 170 и всю трясет, состояние обморока. Я просто уже не знаю что обследовать и куда обращаться, столько анализов было сдано, все в норме и врачей прошла, кардиолога, эндокринолога, гастроэнтеролога. Хоть в космос меня а приступы есть. Последнее время спать не ложусь полностью, а практически сидя, потому что заметила как лягу начинает сбой ритма сердца идти.
Нет. То, что вы описываете- приступ сердцебиения с четким началом и концом, с высокой чсс (140 и выше), больше похоже на пароксизм суправентрикулярной тахикардии. Повторите чпэс.
Ирина 2018-10-14 19:19
Добрый день у меня точно такие же приступы как у вас и по холтеру все норм. Я хочу вам сказать что этотвсд либо панические атаки либо невроз. Как у вас с нервами?
Виктория 2020-03-25 15:19
Здравствуйте. Ирина. У меня всд. Панические атаки. Год назад провела обследование все в норме. Спустя год панические атаки прекратились но случился приступ которого очень испугалась. В груди толчок затем тахикардия не более 120 ударов. И в течении 10 секунд прекратилась. Написала врачу на сайт советует рча и чпфи. А я боюсь. Что вы посоветуете?
Здравствуйте если врач советует, то нужно делать