Экстрасистолия. Панические атаки

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Лишний вес
Здравствуйте, Первый раз экстрасистолы я почувствовала примерно 4 года назад (тогда я еще не знала, что это и как называется). Тогда мне помог прием Калия и Магния.
Второй раз ощутила это дело во время беременности, в последнем триместре. Кардиолог сказал, что это норма.
Потом надолго забыла об этой проблеме. А где то в апреле начались приступы сердцебиения (около 100 уд/мин) + экстрасистолы. После малейшего волнения, быстрой ходьбы, выпитой кружки кофе или бокала алкоголя-начинался кошмар: сердцебиение
, экстрасистолы по 5 шт. В мин.
Сделала УЗИ, ЭКГ-все в норме, по ЭКГ синусовая тахикардия (ЭС не "поймались";) Пока ждала очередь на Холтер-всё прошло! Само собой! Пульс нормальный (60-70), никаких "скачков"
Холтер так и не сделала, но сдала гормоны (немного повышен АМГ и кортизол, сказали ничего страшного), УЗИ и гормоны щит. Железы в норме.
Несколько дней назад опять ни с того ни с сего начались приступы. Бывает за несколько часов ни разу, а бывает и по 2-3 экстрасистолы в минуту. Естественно, постоянно об этом думаю, прислушиваюсь к сердцу. Страшно. Кружится голова, кажется, что тяжело дышать.
В ближайшее время пойду на Холтер, а пока что начала пить Магний.
Почему появляются Экстрасистолы? Читала про злоупотребление кофе и алкоголя-не злоупотребляю. Но да, заметила, что стоит выпить кофе или пару бокалов чего то крепкого, понервничать-приступ усиливается.
Но зачастую приступ появляется и проходит сам собой, вне зависимости от внешних факторов. Так же заметила, что во второй половине дня и перед сном ЭС чаще и сильнее, чем утром.
Честно, не могу уловить связь. В моей жизни были случаи и похуже, которые могли бы спровоцировать Экстрасистолы (стресс, алкоголь), но этого не было. А периодически появляется без причин.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Заранее спасибо!
Теги: экстрасистолия при панических атаках, панические атаки экстрасистолы, экстрасистолия и панические атаки
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

16 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-12 14:31
Здравствуйте. А электролиты крови сейчас проверяли?
Я 2018-07-12 16:06
Нет, электролиты не проверяла. Мне никто об этом не говорил. А как это может влиять?
Забыла написать, что при всем этом стараюсь следить за давлением, давление в норме.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-12 17:52
Калий и магний могут сильнго влиять на появление экстрсистол, тем более эти препраты помогали раньше. Можно для уверенности сдать кровь. Экстрасистолия может появляться к вечеру из-за изменения тонуса парасимпатической системы к вечеру. Также бывают заместительные экстрасистолы, которые возникают при снижении пульса ниже пороговых величин. Хорошо бы все-таки сделать холтер, чтобы понять в чем дело. Другие симптомы можно обхяснить паническими атаками на фоне экстрасистолии, но на всякий случай сделайте УЗДГ сосудов шеи.
Я 2018-07-12 18:59
Спасибо большое за ответ!
Уточните, пожалуйста, Т. е Экстрасистолы могут быть из за дефицита Магния и Калий? Правильно я поняла? Или наоборот?
Уздг сосудов шеи я делала, левая артерия немного сужена, но в пределах нормы. Есть шейный хондроз, но невролог сказал, что у меня не та стадия, которая могла бы спровоцировать такие проблемы.
Холтер обязательно сделаю. Только как я понимаю он не покажет причину, а только количество экстрасистол?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-12 19:09
Да, обычно магний ниже нормы или на нижней границе нормы. По холтеру будет понятно, что за экстрасистолы, из каких отделов сердца, тогда можно точнее предполагать причину, например, наличие дополнительного очага возбуждения в проходящей системе сердца.
Я 2018-07-12 19:33
А это обязательно свидетельствует о проблемах именно с сердцем? (
Или могут быть и другие причины?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-14 23:08
Здравствуйте. Нет, экстрасистолы чаще возникают из-за других причин, включая гормональные и нервные.
Я 2018-07-20 18:26
Здравствуйте, Ксения Викторовна.
Прошла Холтер. Посмотрите, пожалуйста, заключение.
Единственное, меня смутило чсс 150 уд. Мин. Мне кажется, сто это опечатка, такого у меня не было даже при занятии спортом. И Холтер я сняла в 10: 33, а в заключении почему то написано, что в 12: 33. Завтра пойду разбираться.
Но если все таки опираться на данное заключение. Насколько опасны отклонения? Очень переживаю
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-20 19:20
Здравствуйте. По заключению холтера ничего страшного не обнаружено.
Я 2018-07-20 19:40
А 570 экстрасистол разве являются нормой?
Еще меня осень напугали заключение, что Уровень риска по sdnn - средний
Я 2018-07-20 20:51
И скажите, пожалуйста. К кому мне обращаться? К неврологу или кардиологу?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-20 20:53
Да, это небольшое количество, которое никакой опасности не представляет. Риск рассчитан автоматически.
Я 2018-07-21 15:06
Ксения Викторовна, еще хотела задать один вопрос. Можно ли мне пить кофе и алкоголь? Кофе я стараюсь пить редко, но иногда очень хочется. И на счет спиртного, прошу понять меня правильно, не злоупотребляю, но по праздникам могу выпить. Последний раз на свадьбе брата выпила немного коньяка, так это был кошмар. Я не спала почти всю ночь, думала, что остановится сердце. В моем случае прием кофе и спиртного опасны? Или это психологический фактор?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-21 15:09
Здравствуйте. Как кофе так и спиртное могут усиливать тахикардию и провоцировать экстрасистолию, поэтому в идеале лучше воздерживаться, кофе можно без кофеина. Если есть необходимость приема алкоголя, с собой нужно иметь анаприлин.
Светлана 2021-09-11 08:14
Вроде анаприлин и алкоголь несовместимы.
Светлана тогда исключайте алкоголь