Экстрасистолы лёжа
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я мучаюсь с экстрасистолией и чувством сердцебиения(при нормальном пульсе), экстрасистолы в основном нжэс(по холтеру 250 ночью, днём 5, но последние дни больше), только лягу и начинается, и через три удара, и через пять экстрасистола. Узи норма, экг норма, но спать невозможно, эти замирания меня невротизируют. Сегодня после обеда прилегла с ребёнком, были экстрасистолы, причём стоя их нет или редко, а проснулась с тахикардией 110, натужилась, чтоб снять тахикардию и меня такая экстрасистола посетила, что я чуть не упала от страха, была желудочковая(у меня они отличаются-нжэс от жэ), но тахикардия стала меньше, я делала холтер три недели назад и узи месяц, мне стоит все переделать? И ещё иногда мучает чувство сильного биения сердца при нормальном пульсе, что это может быть? Щитовидка и все анализы норма
3 ответа
Здравствуйте. Экстрасистолия не опасна, чтобы улучшить качество жизни, нужно научиться с ними справляться, в этом помогает невролог или психотерапевт. ДЛя уменьшения экстрасистолии можно попить магнерот. Дополнительно пройдите обследование у гинеколога на предмет дисгормональных нарушений.
Александр 2017-02-14 19:45
При неконтролируемой экстросистолии возможно со временем увеличение левого предсердия, что ведет к фибрилляции сердца или мерцательной аритмии?
Здравствуйте. Такой связи нет, этот процесс независимый от экстрасистолии.