Каков нормальный пульс у здорового человека в состоянии стоя?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, скажите пожалуйста: у меня в положении лежа пульс колеблется в пределах 50-75 уд. /мин, сидя - порядка 78-87 уд. /мин, бывает выше; стоя - 100-110 уд. /мин. Есть ли у меня тахикардия? А вообще, каков нормальный пульс у здорового человека в состоянии стоя? Заранее спасибо!
Теги: пульс стоя, пульс стоя норма, высокий пульс стоя
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Нормой у взрослых людей считается пульс 60-90 в минуту, независимо от положения тела.
Евгений 2017-01-02 18:06
Спасибо Вам большое за ответ! Еще хотел у Вас спросить: врачи мне поставили диагноз месяц назад - паническое расстройство (панические атаки, ВСД сопутствует). Месяц лечился в отделении неврозов - не особо помогло, возможно, из-за не очень профессиональной психотерапии и достаточно равнодушного отношения к пациентам там. Проблем со щитовидной железой нету (узи показало, что все в норме, анализ крови на гормоны ТТГ тоже показал, что все в порядке). Многочисленные ЭКГ сердца делали лежа (а лежа у меня сердцебиение преимущественно нормальное) - показали, что все хорошо. Узи сердца недавно делал - тоже все в норме. Завтра будут ставить суточный монитор (однако, скорее всего, там у меня тоже будет все в порядке за исключением тахиакардии в положении стоя и при ходьбе). А пульс тем не менее в положении стоя огромный: 100, 130, бывало (вчера) даже за 150 переваливал. Невролог в клинике неврозов делала вегетативный тест мне, который показал, что у меня симпатическая нервная система превалирует над парасимпатической в процентном соотношении 86 к 14. Отсюда, как она думает, и такое учащенное сердцебиение (причем необязательно когда есть тревога или страх (либо же он у меня по какой-то причине нарастает как подсознательный).
Как думаете, возможна ли такая странная и в то же время большая тахиакардия из-за неполадок в вегетативной нервной системе? И еще: мне кардиолог, делавшая узи, при таком частом пульсе посоветовала попробовать принимать Локрен с утра по 1/2 таблетки в сутки. Стоит ли это делать? Или лучше при здоровом сердце продолжать лечить невроз? В ближайших планах сделать мрт головы и узи надпочечников (чтобы исключить феохромоцитому).
И еще, сегодня у меня была в гостях моя сестра (педагог со знаниями в том числе психологии и НЛП), и с помощью какой-то своей методики (чуть ли ни самовнушения в том, что я абсолютно здоров), она мне убрала тахиакардию стоя на некоторое время.
Здравствуйте! У вас верная тактика. Если по холтеру никаких значимых аритмий мы не "поймаем", кроме тахикардии, то виновата более вероятно нервная система. Невроз лечить однозначно стоит. Ведь локрен может убрать лишь симптом, а не причину.
Николай 2018-09-24 11:16
От себя добавлю, что вашей причиной возможен остеохондроз. Невролог однозначно! Всд -_это недиагностированный больной) С уважением. Помощь психотерапевта.
Николай. 2019-09-10 17:30
Независимо от положения? Вы точно доктор?
Здравствуйте! Пульс считается нормальным у любого человека 60-90 ударов независимо от положения тела- сидя или лёжа - эта норма остаётся одинаковой. Конечно, если тело движется в пространстве, пульс может быть выше.