Потоотделение ночью

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, прости, что беспокою Вас!
Беспокоит обильное потоотделение в ночное
время + потоотделение, когда ложусь на кровать и днем + одышка сильная. Что делать, что это может быть?
P. S: ставили гипертоническую болезнь 2 степени, можно грешить на нее, но раньше такого не было. + ночью комната провеьривается и т. д
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

9 ответов

Уважаемый пациент! Мы ценим Ваше время и знаем, как Вам необходимо данная консультация. Наша с Вами консультация будет проходить в формате « вопрос - ответ». Мы не можем на одном сообщении дать Вам исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. Поэтому Вам могут быть даны дополнительные уточняющий вопросы. Нам может понадобиться ваши медицинские документы (анализы, обследования и другие). Просим отнестись к этому явлению с пониманием, так как мы Вас не видим, а основываемся на жалобы, субъективные ощущения и предоставленные медицинские документы.

Укажите пожалуйста какие препараты Вы принимаете в последнее время?

Потливость каждый день или в неделю 1 раз?

Чем провоцируется потоотделение?

Какие обследования Вы прошли чтобы узнать причину?
Вадим 2020-06-19 10:01
Конечно, я понимаю.
1. Я лежал в кардиологии 6 месяцев назад, там прокапали некоторые препараты стабилизирующие давление и т. п. + сейчас эналаприл на постоянной основе+ уролог назначил - Простамол.
2. Каждый день потливость, она почти не проходит. Если я ложусь на кровать, то она становится мокрой. Даже при пасмурной погоде, когда довольно прохладно - сильный пот.
3. Не могу понять, чем провоцируется. Потею даже в полном спокойствии. + минимальная физическая нагрузка это провоцирует (хотя я физически сильный человек).
4. Анализ на гормоны щитовидной железы(6 месяцев назад, была норма); осмотр очный у кардиолога, сказал принимать контрастный душ и тренировать сосуды
Вы прошли эхокардиоскопию?

Сможете ли вы измерить температуру тела ежечасно в течение суток? Если да то в течение суток понаблюдайте за своим состоянием, потом отправляйте отчёт.

Скажите пожалуйста, потливость вам сильный дискомфорт доставляет?

Одышка при физических усилиях есть?

Ноги не отекают?

Сколько подушек подкладываете под голову вечером во время сна?

Есть жалобы на перебои в работе сердца?
Вадим 2020-06-19 12:42
Проходил узи сердца: пролапс митрального клапана 1 степени+ какой-то показатель был повышен (показывал, что сердце усиленно работает).
1. Температуру изменял вчера (каждые 1,5-2 часа) - была в норме.
2. Потливость очень мешает жить. Весь мокрый в институте хожу; спать невозможно, т. к. мокрая простыня; опасно заходить в магазины, где есть конционеры, т. к. простываю.
3. Одышка присутствует.
4. Ноги не отекают.
5. Использую одну подушку
6. Есть. Колит в районе сердца при любых эмоциональных нагрузках; задыхаюсь часто и т. п.
Здравствуйте!
Кроме гипертонической болезни Я не вижу заболеваний сердечного характера.
Пролапс митрального клапана относится к клапанной патологии Но это это не такое страшное состояние. С ним можно жить в течение долгих лет.

Скорее всего у вас болезнь под названием гипергидроз, возможно вам потребуется консультация невропатолога, который назначит психовегетокорректоры. Это те препараты, которые корректируют деятельность вегетативной нервной системы. Излишняя активность вегетативной нервной системы также приводит к усиленному потоотделению.

Скажите пожалуйста вы не проверили уровень сахара в крови?

Также Эналаприл которую Вам назначили, стабильно ли он держит ваше артериальное давление?
Вадим 2020-06-20 09:53
Здравствуйте!
Уровень сахара проверял давно, но он был в норме.
Эналаприл очень хорошо держит давление в норме, забываю о гипертонии.
Какие препараты вы принимаете кроме эналаприла?

У вас была когда-нибудь серьёзная автотравма или другого вида травма?

обратите внимание, что причины избыточной потливости могут быть туберкулез, и системные грибковые инфекции.

Вы когда-нибудь создавали общий анализ крови?

У вас были когда-нибудь сомнительные половые контакты? Не хочу вас пугать, но я имею в виду ВИЧ.
Вадим 2020-06-20 12:46
Сейчас принимаю еще Простамол Уно + невролог назначил всякие успокоительные (из-за кардионевролгии, раздражения, вспыльчивости и т. д)
Была травма в детском возрасте - сотрясение ГМ (не тяжелое)
Общий анализ крови сдавал- всегда повышен биллирубин (был гепатит А)

Сомнительных контактов не было, половой партнер один.
Если это возможно отправьте пожалуйста эхокардиографическое обследование.

По поводу одышки, в целях дифференциации следует обратиться к пульмонологу