Это Паркинсон?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Послеоперационный гипотериоз
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Обращаюсь к Вам за помощью, не знаю что со мной происходит. Сдала кучу анализов и обследований, диагноза нет. Проанализировав свое состояние, что нужна помощь невролога. Долго ворочаюсь, пока засну, меня как буд-то выкручивает. Приходилось принимать таблетки для сна - Алора, гидазепам. Зимой почувствовала легкую скованность рук, с небольшим усилием перебирала, например, гречку. Потом прошло. Но, началось. - отечность языка, сильное слюновыделение. Продолжалось где-то месяц. За это время я обошла Лора, стоматолога, терапевта. Диагнозы - десквамативный глоссит, дисбактериоз полости рта. Терапевт назначила успокоительные. Я нервничала по поводу своего состояния и возможно на нервной почве повысилась амилаза, принимала нольпазу. Становилось хуже, я скинула шесть кг, сделала гастроскопию - рефлюкс, небольшая гастропатия - назначили лечение. Плюс невролог назначил Органию для сна. Весь август чувствовала себя великолепно. Уже не принимала препараты, только Вит. D (наз. Эндокринолог), но опять проблемы со сном, выкручивало меня неделю- не могла заснуть и после снова сильное слюновыделение. До этого еще было стойкое высокое давление 160 /100. Сейчас норм. Я сейчас просто с ума схожу. Два дня на ночь начала принимать на ночь лирику -75 мг и немного лучше. Мы с моим терапевтом проанализировали все анализа и Узи, и пришли в выводу, что непонятна причина такого состояния. Меня по области ЖКТ ничего не беспокоит, щитовидная удалена, принимаю Эутирокс. И еще, во время гастроскопии (июль) мне стало плохо, отключилась и мне сделали МРТ. Все в норме, есть только небольшая сосудистая ветвь в левой области - контроль. Сказали, была в сознании, но несколько часов я не помню что со мной происходило - временное кислородное голодание области мозга, отвечающее за память. Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи - норма и электроэнцефалограмму - норма. Может это болезнь Паркинсона дает о себе знать? В роду никто не болел. Что делать, чем лечиться? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-01 11:33
Здравствуйте.

Вы написали много и подробно о своём состоянии, но конкретно жалобы я так и не уловила. Что значит выкручивает? Непонятная жалоба. Это спазм мышц, судороги? Про скованность поняла. Диагноз болезни Паркинсона ставится только на основании жалоб и очного неврологического осмотра.

Напишите ещё поконкретней жалобы.
Платная консультация
Любовь 2021-10-03 08:53
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна! Спасибо, что ответили мне. За время обращения к Вам, я анализировала свое состояние и еще сделала анализы: полный пакет обследования печени - норма, показатели поджел. Железы - норма, мочи - норма, паратгормон и ТТГ - норма, анализ крови (дата 10.09.21г), показатели, которые не в пределах нормы: - лейкоциты - 3,71(норма 4,0-9,0), средняя концентрация гемоглобину в эритроците - 36,2 (норма 32,0-36,0), лимфоциты - 1,01 (норма1,18-3,74). Возможно, отклонение данных показателей крови связано с прививкой от коронавируса (вторая доза 23.08.21г.) Также сдала гастрин -кровь на хеликобактер - норма. Судорог нет. Под "выкручивало", я имела в виду - постоянно хотелось поменять положение тела во время засыпания, лежала на одном боку и сразу хочется лечь на другой. После лирики мне стало легче (принимала где-то неделю), но не полностью. После снова пошло сильное слюновыделение, буквально до оскомины, говорить даже было тяжело. Я вспомнила, что несколько лет назад, у меня было воспаление нерва в плечевом суставе, мне невропатолог выписал габапентин (остальные препараты не помню, назначение не сохранилось) и решила принять капсулу (остались после лечения). Удивительным образом, но мне сразу стало легче и я продолжила прием. Сейчас принимаю по одной капсуле утром и перед сном (уже несколько дней). Может, это связано с тройничным нервом, какое-то хроническое раздражение? У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника. Знаю, что данный препарат (габапентин) долго принимать нельзя, возможно это правильное направление и надо добавить нестероидные противоспалительные препараты. Причин слюновыделения может быть множество и множество уже исключены. Также, была у стоматолога, сделала чистку, удалила камни, в остальном все норм. Чувствую себя сейчас нормально, но боюсь, если прекращу прием все вернется. Извините, опять много написала, но хочется, чтобы картина была ясна. Я обязательно оплачу консультацию. Спасибо большое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-05 10:50
В неврологии повышенное слюноотделение бывает при болезни Паркинсона и при неврите лицевого нерва, но не может быть единичный симптом, всегда при этих заболеваниях есть дополнительные симптомы. Габапентин в некоторых случаях принимают длительно, и даже постоянно, например при нейропатиях, когда он снимает боль. Поэтому можете его принимать, если помогает. А почему Вы ворочаетесь с боку ена бок, сложно сказать. Иногда при таком беспокойстве рекомендуют принимать отвар пустырника, заваривать один пакетик на стакан воды вечером.