Головная боль и лечение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Проблема в том что месяца 3 болела голова(разная интенсивность и постоянно менялась локация) так же были шум в ушах и небольшое головокружение. По назначению врача пила пикамилон, Мексикой, верошпирон и винпоцетин 2 недели, потом прекратила все кроме винпоцетина и начала колоть пикамилон 10 дней и церебролизат стало немного легче и в скоре все вернулось. Пока ждала запись к неврологу прошла обследование мрт и узи сосудов. И вот в чем проблема- по узи сам узист сказал что все идеально а невролог сказала что проблемы с сосудами и опять назначила пить препараты от которых уже болит желудок. Хотелось бы послушать ваше мнение. Документы прилагаю. Заранее спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 мая 2023 года

17 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-03 07:41
Анна доброго часа

Какой вам диагноз поставили?

Следует подробно изучать вашу историю болезни и в начале поставить диагноз и определить причину головной боли и только потом можно говорить о лечение и оценивать правильно его назначили или нет

Всех благ!
Платная консультация
Анна 2023-05-03 08:11
Здравствуйте диагноз расстройство вегетативной (автономной) нервной системы. С появлением тревожного расстройства (3 года) голова раз в месяц побаливала но это не мешало, а вот последние 3 месяца болит не переставая. Сам невролог постучал молотком, проверил реакцию все в норме. Есть МРТ и узи, больше ничего не обследовали назначили только бетагистин, суматрептан и фезам. Врач категорически отрицал что это может защемление нерва или остеохондроз, мол это сосуды, но то количество препаратов которые я пропила и проколола не дали никаких результатов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-03 22:28
Анна
Если вам невролог назначил суматриптан, значит он расценивал вашу головную боль как мигрень

Опишите ваши головные боли
Какого характера
Локализация
Когда возникают
Сколько приступ длиться
Сопровождается тошнотой, повышенной чувствительностью к свету, шуму
Усил. От физ. Нагпузки?
Платная консультация
Анна 2023-05-04 05:19
Боль постоянно менялась по интенсивности и локализации (затылок, виски, лоб, макушка), когда болел лоб отдавало на глаза, чувствительности к свету не было, к шуму немного, но была сильная раздражительность последние 1,5 месяца. Физ нагрузка никак не влияла. Тошноты тоже не было. Ночью ничего не беспокоило, спала спокойно
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-04 23:21
Боль с одной стороны или с двух?
Когда возникает? Утром при просыпании? Вечером?
Сколько длиться приступ головной боли?
В течении месяца сколько приступов?

Вам невролог определил тип головной боли? Почему назначил суматриптан?
Платная консультация
Анна 2023-05-05 00:59
Болело каждый день практически весь день, менялась интенсивность и локация в течении дня но особой хронологии я не заметила. Единственное когда лежала, как будто немного легче становилось.
Когда болел затылок я его массировала и боль переходила в вески
По поводу препарата: я попросила назначить что то от головной боли т. к. обезбаливающие не помогаю совсем, она назначила суматриптан (пить только при сильных болях)
Еще узист сказал что при моем давление 90/70 сосудистые препараты вообще лучше не пить, т. к. давление может еще хуже упасть
Про тип головной боли ничего не говорила
Начала одевать надувной воротник на шею, боли стали отпускать, препараты не пью никакие.
Именно поэтому у меня сомнения на счет диагноза. Может мне просто нужен остеопат а не сосудистые препараты.
Анна 2023-05-05 01:11
По поводу сторон: с разных сторон, но чаще с обеих
Характер боли в основном давящий, излетел как будто стреляло
Анна 2023-05-05 01:14
*Изредка стреляло
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-05 01:57
Анна

Воротник Шанца не рекоменлую носить

У вас была какая-нибудь травма?
Вы принимаете контрацептивы?
Есть нарушение менструации?
Проблемы со зрением?
Перед тем как голова впервые заболела были какие-то простудные заболевания?

Можете четко определить гол. Боль зависит от смены положения тела или нет?

При вставании усиливается, а Когда лежите умен. Или наоборот
Платная консультация
Анна 2023-05-05 19:31
Травмы небыло, в декабре закончила прием антидепрессантов.
В феврале почти месяц болела простудой, где то на 2-3 недели болезни как раз начала болеть голова.
Со зрением проблем нет, иногда когда болит лоб только давит на глаза, либо глаза сохнут. Постоянный шум в ушах
По поводу смены положения: например хожу голова сильно болит, лягу и через какое то время чуточку легче(но прям совсем чуточку), встаю и боль усиливается. Иногда разницы нет что лежу, что нет-болит одинаково.
Когда делала гимнастику Шишонина, при наклоне головы вниз боль прям отступала, поднимала-возвращалось.
За все эти 3 месяца так и не нашла закономерности, всегда все по разному
Анна 2023-05-05 19:49
Посмотрела в интернете-Воротник у меня другой, его надувать надо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-05 20:34
Анна

У вас нарушение тока спинномозговой жидкости

Скорее всего доброкачественная внутричерепная гипертензия

Отсюда головные боли

Дополнительно Следует пройти осмотр у окулиста и посмотреть есть ли застой зрительных нервов

В классической медицине используют мочегонные для лечения

Есть конечно и другие немедекаментознве методы лечения

Суматриптан в данном случае не показан

Всех благ!
Платная консультация
Анна 2023-05-05 20:38
Пила верошпирон 2 недели, толку 0. Я так понимаю препараты которые были назначены не нужны?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-05 20:52
Не каждый диуретик здесь эффективен

Нужен диакарб

Также можно использовать препараты, воздействующие еа вены к примеру детралекс

Важно начать делать лимфодренажный массаж
Тренировку вен-лежа на спине поднимать ноги вверх
Головной конец кровати или подушки чуть преподнять

Да не нужны

Всех благ!
Платная консультация
Анна 2023-05-05 20:54
Спасибо Вам, надеюсь поможет????????
Анна 2023-05-05 20:57
Прошу прощения, последний вопрос. Верошпирон закончила принимать месяц-полтора назад. Можно сейчас начать принимать Диакарб или нужно сколько то подождать? И какая дозировка нужна? Мой вес 46кг
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-07 23:48
Анна
Проконтролируйте электролиты в крови: натрий, калий
Если все в порядке то можете принимать диакарб 250 мг 2р в день
Начните с 1раза в день, если хорошо будете переносить, то через 3 дня перейдите на 2 р в день