Головные боли и боли в правом виске

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, 30.11 сделала прививку от короновируса, температура была в норме, но начались сдавливания в голове, через неделю обратилась к терапевту, по симптоматике поставила высокое внутричерепное давление, прописала пить диакарб по схеме ++--++--++, и пикамилон 50 мг 3 р. в день, спустя 2 недели не помогло, стал неметь затылок и правый висок, пошла к неврапотологу, сделал рентген заключение: дегене ративные изменения в шейном отделе позвоночника. Аномалия Киммерли косвенные признаки синдрома позвоночной артерии спондилогенного характера. Остеохандроз шейного отдела позвоночника. Прописал пить мидокалм 150 мг 1т, и аркоксия 60 мг, 1 т., бетасерк 1т. Пью 7 дней, голова продолжает болеть и отдавать в висок, анализы крови и мочи в норме, но понижена глюкоза 3.9, прохожу сейчас обследование у эндокринолога. Подскажите может мне сделать мрт головного мозга, или шейного отдела? Устала от этих болей на протяжении 4 недель.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-27 10:16
Здравствуйте.

Можно пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Ника 2022-02-20 16:58
Добрый день! По Вашей рекомендации и еще одного невролога сделала МРТ головного мозга, патологий не обнаружено. В конце декабря 27.12 проходила лечение у невролога: мовалис 15 мг 1 т. 5 дней, мидокалм 150 мг 2 р. 5 дн, мексидол 2.0 в/м 10 дней, кортексин 10 мг+физ. Раствор 0.9%-2.0 в/м 10 дн, затем мексидол 250 мг 1 т. 2 р. в день 1 мес, ноопепт 25 мг 2 р. в день 1 мес, ЛФК по шишонину. Лечение выпало на нг праздники, пропила 5 дн мовалис и мидокалм, на 6 день боль прошла, на 7 все вернулось заново. 13.01 было назначено узи сосудов шеи, заключение: венозный отток по позвоночным венам и в подзатылочном сплетении затруднен. У меня на лице отеки в области нижнего века, после того как началось заболевание. Пришла с результат к неврологу, она рекомендавала пропить мовалис 7.5 мг 10 дней, и мидокалм в той же дозировке, но добавила венотоник флебодия 700. Все это я сделала пропила, эффекта нет. Обратилась 10.02 снова к неврологу (другому) назначил аркоксию 90 мг 1 р. в сутки, мидокалм 150 мг 2 р. в сутки, атаракс 25 мг, 1 т. 1 мес, также физиотерапевт назначила электрофорез эуфиллина 5 дн, затем массаж 5 дн, сег была на повторном приеме, рассказала врачу, что при приеме аркоксии головная боль стихает, я закончила его пить 17.02, он назначил 20.02 пить еще аркоксию в меньшей дозировке 60 мг, курс 7-14 дней, мидокалм продолжать в той же дозировке. Атаракс продолжать. Венотоник сменила на венарус 1000. Также делала обследование щитовидной железы со сдачей гармонов-все в норме, сердце делала эхо и экг-норма, проверяла почки-норма. Это к тому, что оттеки в области глаз не имеют отношения к другим заболеваниям. Вопрос: можно так долго принимать нпвп? У меня еще обострение гастрита с декабря, принимаю аркоксию совместно с нольпазой. Эффект от нее заметила, но как только перестала пить он ушел. Возможно ли вообще это вылечить? Я делаю лфк по шишонину каждый день утром+лфк лимфодренажную, хожу в бассейн (голову не поднимаю). Результаты рентгена, узи прилагаю. Заранее благодарю!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-20 20:44
Здравствуйте.

У меня фотографии здесь не открываются. Выставьте мне в ВК, ссылку можно найти в моём профиле. МРТ головного мозга выставьте тоже. Мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
Ника 2022-02-20 21:11
Лариса Ивановна, скинула результаты в ВК.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-20 21:26
Помимо затруднения венозного оттока у Вас выявлен ускоренный кровоток в ВББ (по позвоночным артериям) в интракраниальном отделе (в сосудах мозга). Ускорение кровотока означает сужение или спазм артерий. Хоть кровоток и ускорен, но это приводит к снижению кровоснабжения мозга, так как при ускорении кровотока кровь проходит более тонким потоком чем требуется.

В данном случае необходимы: Препарат для улучшения кровообращения мозга. Препарат для улучшения питания клеток мозга. Препарат для улучшения венозного оттока.

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Венарус 1000 мг по 1 таб. 1 раз в день, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
Ника 2022-02-20 21:36
Спасибо большое за развернутый ответ, а лечение в виде аркоксии 60 мг 7 дн, и мидокалма 150 мг 2 р. в день тоже 7 дней проходить? Или приступать к приемам препаратов, которые Вы рекомендовали? Мне больше никаких обследований делать не нужно? МРТ сосудов гм? Это теперь мои пожизненные препараты будут? Или есть шанс пройти разовое 3х месячное лечение? До прививки ничего такого не было у меня.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-21 10:19
Я не знаю, я Вас не осматривала. Если ранее Вам невролог назначил такое лечение, то принимайте. С рекомендованными препаратами аркоксиа и мидокалм совместимы. МРТ сосудов головного мозга делать необязательно, так как сделали УЗИ, на котором выявлено ускорение а ВББ.

Принимать возможно пожизненно.
Платная консультация
Ника 2022-02-21 10:23
Спасибо за ответ, а по продолжительности можно аркоксию принимать в течение 14-21 дней?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-23 21:08
Аркоксиа максимум 7-10 дней, больше нельзя, он влияет на кроветворение, и может снижать лейкоциты.

Мексидол и ноопепт - это в принципе два ноотропных препарата. Нужен ещё препарат улучшающий кровообращение. Поэтому - это не то, что я Вам рекомендовала.
Платная консультация
Ника 2022-02-21 15:07
Можно еще уточнение, я пила месяц мексидол и ноопепт, это похожие препараты как Вы рекомендавали, если я не ошибаюсь. От них эффекта я не заметила, это потому что курс приема маленький?