Кратковременные толчки в голове
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ИБС гирертония 2 стадии
Здравствуйте, Лариса Ивановна, Три недели как я стала ощущать в голове кратковременные секундные как бы толчки. Они могут в течении дня повторяться много раз 10 и более. Раньше ничего такого не было, все это очень неожиданно. Иногда, но не всегда во время такого толчка дрогнет правая рука. Я продолжаю делать свои дела но тревога по этому поводу не покидает. Обратилась к неврологу с ЭЭГ. На ЭЭГ такое заключение: выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, острые волны и спайки в центрально-затылочных отделах преимущественно левого полушария на протяжении всей записи, Регистрируется эпилептиформная активность на ФС и гипервентиляции. В детстве была травма головы при падении. Невролог сказала, что пока ничего страшного не находит, направила сделать МРТ. Как Вы считаете, ваше мнение, опасно ли это и как надо лечиться Мне пока назначили принимать глицин.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2022 года

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-22 17:47
Здравствуйте.
Как-то в неврологии нет такого понятия - толчки. Возможно - это пульсация. Пульсация бывает при сосудистых изменениях, сдавление при шейном остеохондрозе, при атеросклерозе сосудов мозга или шеи. При аневризме. При вегетативных расстройствах. Ещё при патологиях глаз и лор органов.
Заочно, через интернет, Вашу проблему решить невозможно. Нужна очная консультация невролога и обследование. Для диагностики пока можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. А дополнительное обследование на основании осмотра назначит очный невролог.