Кратковременные толчки в голове

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ИБС гирертония 2 стадии
Здравствуйте, Лариса Ивановна, Три недели как я стала ощущать в голове кратковременные секундные как бы толчки. Они могут в течении дня повторяться много раз 10 и более. Раньше ничего такого не было, все это очень неожиданно. Иногда, но не всегда во время такого толчка дрогнет правая рука. Я продолжаю делать свои дела но тревога по этому поводу не покидает. Обратилась к неврологу с ЭЭГ. На ЭЭГ такое заключение: выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, острые волны и спайки в центрально-затылочных отделах преимущественно левого полушария на протяжении всей записи, Регистрируется эпилептиформная активность на ФС и гипервентиляции. В детстве была травма головы при падении. Невролог сказала, что пока ничего страшного не находит, направила сделать МРТ. Как Вы считаете, ваше мнение, опасно ли это и как надо лечиться Мне пока назначили принимать глицин.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2022 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-22 17:47
Здравствуйте.

Как-то в неврологии нет такого понятия - толчки. Возможно - это пульсация. Пульсация бывает при сосудистых изменениях, сдавление при шейном остеохондрозе, при атеросклерозе сосудов мозга или шеи. При аневризме. При вегетативных расстройствах. Ещё при патологиях глаз и лор органов.

Заочно, через интернет, Вашу проблему решить невозможно. Нужна очная консультация невролога и обследование. Для диагностики пока можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. А дополнительное обследование на основании осмотра назначит очный невролог.
Платная консультация
Татьяна 2022-06-22 20:51
Лариса Ивановна я Вас благодарю за ответ. Хочу немного добавить к вопросу. У меня есть заключение от 2020 г доплерография брахиоцефальных сосудов
1 Атеросклероз сосудов с малым стенозированием: локальная АБ в правой ВСА стеноз до 30%, сонные артерии удлинены с плавной девиацией хода
2 ПА в позвоночном канале извиты. Кровоток по ним умеренно снижен, с локальными нарушениями. В ОА достаточный. Венозный отток в вертебро-базилярном бассейне не нарушен.
3 Кровоток по интракраниальным сосудам симметричный, достаточный Индексы периферического сопротивления сосудов в норме.
Я была на приеме у невролога
Написано: последствия ЧМТ с парциальными пароксизмами и назначили МРТ
Завтра пойду на МРТ
Назначили глицин по 2 т 3 р месяц Хронические заболевания ИБС, аритмия, экстрасистолы, гипертония и повышенный холестерин, общий без приема таблеток 6,7. Принимаю отрио, беталок и лазартан
В отношении ощущения в голове, я долго подбирала более точное слово, то, что я чувствую периодические кратковременные, секундные толчки, или можно сказать вступает как волна и немного придавливает голову, но пульсация не подходит. В интернет я читала, некоторые испытывают вибрацию в голове, это дрожание, у меня такого нет. Ощущение неприятное, тягостное, но не болезненное. Сразу пугаюсь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-23 15:22
Это тоже может быть разновидностью пульсации, нужно снова пройти УЗИ сосудов шеи. Возможно атеросклеротическая бляшка увеличилась, и кровь проходит в этом месте такими толчками периодически.
Платная консультация
Татьяна 2022-06-27 19:23
Лариса Ивановна, как Вы считаете, диагноз невролога на очном осмотре-последствия ЧМТ с парциальными пароксизмами по ЭЭГ, при моих ощущениях в голове, может быть.
Я прошла МРТ, пока на приеме у невролога не была. В заключении написано: МР картина дополнительного образования в передне-базальных отделах лобных областей на уровне межполушарной щели специфично для менингиомы, множественных супратенториальных очагов хронической ишемии, незначительного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств в парасагиттальных отделах лобно-теменных областей. Начальные МР признаки церебральной и церебелярной атрофии. МР признаки минимального утолщения слизистой клиновидной пазухи и ячеек решетчатой кости.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-28 17:36
Менингиома - это доброкачественная опухоль, очаги ишемии свидетельствуют о кислородном голодании мозга, из-за снижения его кровоснабжения, нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. По поводу менингиомы нужна консультация нейрохирурга. Из-за опухоли нельзя назначить сосудистое лечение, которое назначается при ишемии головного мозга, так как может увеличиться в размере менингиома.
Платная консультация
Татьяна 2022-07-04 20:51
Уважаемая Лариса Ивановна! Извините меня за назойливость, но мне пока и обратиться не к кому, невролог сегодня по заключению МРТ и ЭЭГ назначила принимать противосудорожные таблетки 6 месяцев, т к я сказала, что иногда может вздрогнуть рука, раза 2 было или нога (то же пару раз заметила), а я просто панически этого боюсь, да и мне, кажется, не совсем она разобралась, вот к примеру на Узи сосудов шеи и головы не назначила. Я принимаю пятый год беталок зок 50 мг, хотя от приступов с/биения он меня никак не охраняет, приступы бывают частые, а вот побочных эффектов за последний месяц стало больше, раньше были только со стороны сердечно-сосудистой системы, падение артериального давления после приема, даже было 75/45 ед. В инструкции беталок написано: есть такие побочные эффекты со стороны ЦНС как головокружение, судороги, головные боли. Я отмечаю в течении этого месяца какие подергивания руки и ноги, о чем я написала выше. К сожалению мой кардиолог ушла в отпуск, посоветоваться по приему беталок и побочным эффектам пока не с кем, для того, что бы исключить хотя бы эту причину или подтвердить, что беталок провоцирует какие то судороги.
На момент настоящий я очень встревожена, может поэтому неприятные ощущения в голове (толчки или пульсы кратковременные секундные) повторяются и меня пугают.
Ув Лариса Ивановна, хоть чем -нибудь, если можно, успокойте Я пока не хочу принимать противосудорожные таблетки, а вдруг будет еще хуже. Заранее благодарна
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-05 18:56
Судороги могут быть из-за приёма беталока, но замену препарата проводят только очно, врачом кардиологом или терапевтом. Если кардиолог в отпуске, обратитесь к терапевту.

Толчки могут быть из-за сосудистых проблем. Можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи без направления, платно. Это не очень дорого.

У Вас уже есть атеросклеротическая бляшка, возможно из-за неё такие толчки, в таком случае назначают сосудорасширяющие препараты, но Вам их нельзя, из-за менингиомы. По поводу менингиомы нужна консультация нейрохирурга, возможно из-за неё у Вас такие ощущения.

Неизвестно какие у неё размеры, возможно её нужно удалять.
Платная консультация
Татьяна Михайловна 2022-07-05 22:10
Сегодня на приеме у другого кардиолога я задала вопрос по поводу судорог из-за Беталок: врач сказала, что Беталок не может вызывать судороги, т к я его принимаю давно, пятый год, но по моей просьбе изменила дозировку, 50 мг заменила на 25 мг Я принимаю часто настойку боярышника и читала, что он полезен для сосудов и сердца, а можно ли его теперь принимать, т к он расширяет сосуды.
Менингиома В передне -базальных отделах лобных областей на уровне межполушарной щели, широким основанием прилегая к твердой мозговой оболочке определяется дополнительное образование тканевой интенсивности МР сигнала слабогиперинтенсивное в Т2, изоинтенсивное по Т2 и Т1
однородной структуры, овоидной формы, с четкими ровными контурами, без перифокального отека прилежащих отделов вещества головного мозга, приблизительным размером 0,8*0,9*0,4 см. Отмечается масс-эффект в виде минимальной компрессии прилежащих извилин мозга.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-06 20:05
Из-за риска увеличения в размере менингиомы, настойку боярышника принимать нежелательно. Менингиома небольшая, но есть ещё масс эффект, с небольшим сдавлением извилин мозга. Поэтому желательно проконсультироваться у нейрохирурга.
Платная консультация
Татьяна Михайловна 2022-07-06 21:21
Лариса Ивановна, Вы прекрасный доктор, большое Вам спасибо за такую консультацию
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-08 19:48
Да не за что. Здоровья Вам!