Ассиметрия небной дужки
Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Два месяца ощущается жжение, горение, в полости рта и горла. До появления жжения на языке появился десквамативный глоссит, проявляется он появлением розового пятна с белым ободком, затем пятно увеличивается в размере, и сглаживается. Посетила не одного лора, в поликлинике и частных клиниках. Ставили фарингит. Всевозможное лечение не принесло улучшения. Прошла ФГДС, УЗИ ОБП, УЗИ щитовидной железы, сдавала анализ на гормоны щитовидной железы, сдавала мазки из зева, анализ ВЭБ, Цитомигаловирус, герпес 6 типа. Все исследования в норме. В последнее посещение лора, заметили ассиметрию мягкого неба Порез слева под вопросом? Со своей стороны лоры исключают паталогию. Направил к стоматологу (проверить слюнную железу) и неврапотологу. Стоматолог пропальпировала слюнную железу, изменений не выявила. Сделала для перестраховки УЗИ слюнных желез и узлов. Все в норме. Побывала у двух невропатологов. Смотрели внимательно. Отклонений со своей стороны не нашли. Один невропатолог говорит, что не нужно делать МРТ головного мозга, нет показаний. Второй со своей стороны показаний не видит, но направляет на МРТ, поскольку жжение в горле. Ставит нейропатию левого языкоглоточного нерва под вопросом? Сделала МРТ головного мозга. Делала МРТ в апреле 2018, заключение было почти такое же. Заключеие МРТ от 9.12.2019; МР-признаки единичных сосудистых очагов головного мозга. Кисты сосудистых сплетений боковых желудочков. Заместительное расширение наружных ликворных ространств. Воспалительный процесс в ячейках правого сосцевидного отростка. Я уже не знаю, где искать причину, какое исследование пройти. Неврапотолог (первый) назначил баклосан, артрозан и тералиджен, второй назначил прегабалин. Жжение усиливается после приема пищи, начинает полыхать во рту, горле. В горле не то саднение, жжение, ночью не чувствую, а днем стоит почти постоянно. Помогите, что еще проверить, что может влиять на нейропатию языкоглоточного нерва. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Теги: асиметрия небных дужек горла
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

15 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-10 04:05
Здравствуйте.
Причиной нейропатии языкоглоточного нерва в основном является остеохондроз шейного отдела позвоночника. Он защемляется и воспаляется в шейном отделе из-за патологических изменений в нём. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи. Так как имеются очаговые изменения головного мозга, что часто бывает при защемлении позвоночной или сонной артерии, это тоже требует лечения. Невропатия языкоглоточного нерва, как и все невропатии сложно поддаётся лечению, и тем не менее:
Проколите мовалис или амелотекс вм по 1 ампуле в день №5, перед уколом принимать таб. омепразола, комбилипен по 1 ампуле 2 мл в день вм. №10 и ещё 2-3 раза в неделю в течении 5-ти недель, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз-гель втирать 2 раза в день в область шейного отдела позвоночника и мышц шеи в теч. 14 дней. Воротник Шанца одевать на 5-6 часов в день полужёсткий, а также во время просиживания у компьютера для того чтобы обездвижить и расслабить мышцы шеи, с целью освободить защемлённые нервы и артерии. Финлепсин вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости через 5 дней переходить по 1 таб. 3 раза в день. Снимает боль при невралгиях и нейропатиях нервов, эффект в среднем наступает через 2-3 недели. При эффективности принимать 2-3 месяца. В некоторых случаях при эффективности принимать приходится постоянно.