Ассиметрия небной дужки

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Два месяца ощущается жжение, горение, в полости рта и горла. До появления жжения на языке появился десквамативный глоссит, проявляется он появлением розового пятна с белым ободком, затем пятно увеличивается в размере, и сглаживается. Посетила не одного лора, в поликлинике и частных клиниках. Ставили фарингит. Всевозможное лечение не принесло улучшения. Прошла ФГДС, УЗИ ОБП, УЗИ щитовидной железы, сдавала анализ на гормоны щитовидной железы, сдавала мазки из зева, анализ ВЭБ, Цитомигаловирус, герпес 6 типа. Все исследования в норме. В последнее посещение лора, заметили ассиметрию мягкого неба Порез слева под вопросом? Со своей стороны лоры исключают паталогию. Направил к стоматологу (проверить слюнную железу) и неврапотологу. Стоматолог пропальпировала слюнную железу, изменений не выявила. Сделала для перестраховки УЗИ слюнных желез и узлов. Все в норме. Побывала у двух невропатологов. Смотрели внимательно. Отклонений со своей стороны не нашли. Один невропатолог говорит, что не нужно делать МРТ головного мозга, нет показаний. Второй со своей стороны показаний не видит, но направляет на МРТ, поскольку жжение в горле. Ставит нейропатию левого языкоглоточного нерва под вопросом? Сделала МРТ головного мозга. Делала МРТ в апреле 2018, заключение было почти такое же. Заключеие МРТ от 9.12.2019; МР-признаки единичных сосудистых очагов головного мозга. Кисты сосудистых сплетений боковых желудочков. Заместительное расширение наружных ликворных ространств. Воспалительный процесс в ячейках правого сосцевидного отростка. Я уже не знаю, где искать причину, какое исследование пройти. Неврапотолог (первый) назначил баклосан, артрозан и тералиджен, второй назначил прегабалин. Жжение усиливается после приема пищи, начинает полыхать во рту, горле. В горле не то саднение, жжение, ночью не чувствую, а днем стоит почти постоянно. Помогите, что еще проверить, что может влиять на нейропатию языкоглоточного нерва. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Теги: асиметрия небных дужек горла
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-10 04:05
Здравствуйте.

Причиной нейропатии языкоглоточного нерва в основном является остеохондроз шейного отдела позвоночника. Он защемляется и воспаляется в шейном отделе из-за патологических изменений в нём. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи. Так как имеются очаговые изменения головного мозга, что часто бывает при защемлении позвоночной или сонной артерии, это тоже требует лечения. Невропатия языкоглоточного нерва, как и все невропатии сложно поддаётся лечению, и тем не менее:
Проколите мовалис или амелотекс вм по 1 ампуле в день №5, перед уколом принимать таб. омепразола, комбилипен по 1 ампуле 2 мл в день вм. №10 и ещё 2-3 раза в неделю в течении 5-ти недель, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз-гель втирать 2 раза в день в область шейного отдела позвоночника и мышц шеи в теч. 14 дней. Воротник Шанца одевать на 5-6 часов в день полужёсткий, а также во время просиживания у компьютера для того чтобы обездвижить и расслабить мышцы шеи, с целью освободить защемлённые нервы и артерии. Финлепсин вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости через 5 дней переходить по 1 таб. 3 раза в день. Снимает боль при невралгиях и нейропатиях нервов, эффект в среднем наступает через 2-3 недели. При эффективности принимать 2-3 месяца. В некоторых случаях при эффективности принимать приходится постоянно.

Платная консультация
оксана 2019-12-10 06:47
Лариса Ивановна, огромное спасибо за развернутый ответ. Попробую выслать Вам заключение МРТ шейного отдела, правда это 2016г, больше не делала. Тогда назначали сердалут, мидокалм кололи внутримышечно. Сейчас вот только то назначение, что я писала-баклосан, артрозан, тералиджен, прегабалин. Вы считаете это не будет эффективным?. Прикладываю фото МРТ. Полностью описание не проходит.
оксана 2019-12-10 07:07
Начало МРТ
оксана 2019-12-10 07:13
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-11 06:24
Я не могу сказать точно, что будет эффективным, а что нет. У всех индивидуально, кому что помогает. Попробуйте то лечение, которое я рекомендовала. Снимки плохого качества, прочесть не смогла, да и не актуальны они сейчас. Нужны свежие.
Платная консультация
оксана 2019-12-19 10:55
Здравствуйте Лариса Ивановна! Рекомендованное Вами лечение пока не принимала т. к решила сделать МРТ ШОП. Попробую прикрепить фото, что-то не проходит одним файлом, попробую двумя. Жжение, саднение ниже корня языка и во рту так и не проходит. Порез мягкого неба ставят под вопросом. Сделано Узи слюнных желез, МРТ головного мозга, ЭНМГ, Узи щитовидки, ФГДС как еще проверять, где искать причину, досаждает этот дискомфорт, а в чем причина?
оксана 2019-12-19 10:56
Фото 2
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-19 11:47
У Вас выраженные патологические изменения, помимо остеохондроза и артроза позвоночника имеются протрузии и две грыжи. При таких изменениях вполне может быть защемление языкоглоточного нерва. Поэтому попробуйте пройти лечение, которое я Вам рекомендовала.
Платная консультация
оксана 2019-12-19 11:50
Спасибо Вам за оперативный ответ. Буду следоват Вашим рекомендациям.
оксана 2020-01-09 17:46
Лариса Ивановна, здравствуйте! Разрешите мне обратиться к Вам опять за консультацией. Рекомендованное Вами лечение начала проходить, правда я не сказала своему неврологу. Она мне еще назначила, диафлекс по 1т (50мг) 1 р/д месяц, со 2 м-ца 1т 2р/ д 1 м-ц, трентал 5мл 5 ампул, тиогамма 600 мг 10 флаконов. Купила препараты, прочитала инструкции -диафлекс -остеоартроз тазобедренных и коленных суставов. У меня же шейный отдел. Тиогамма -диабетическая полинейропатия, алкогольная полинейропатия, но у меня же нет сахарного диабета и алкоголизма. Вот и не знаю, что делать. На прием идти после лечения, сейчас, чтобы все уточнить не могу попасть т. к. без записи не попадешь, а запись на несколько недель вперед, а на уколы уже идти 13 января, но дело все в том, что с процедурами договаривалась совсем в другой клинике, т. к. бесплатно опять очередь на март. Пожалуйста, разъясните мне, может это все можно и при моем заболевании принимать. Саднение, жжение в горле и во рту так и держатся, только иногда не очень чувствуется, иногда достает, ночью не чувствую.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-10 09:19
Я Вам лечение рекомендовала. А то, что Вам назначили, сейчас пошла такая мода назначать эти препараты. Хотя показания Вы озвучили. И ни при чём другом эти препараты как правило не помогают. Но раз договорились, попробуйте проколоть.
Платная консультация
оксана 2020-01-10 10:03
Лариса Ивановна, огромное Вам спасибо, за ответы, но навредить они мне не могут, а то я не пожалею 3000 т р, потраченных, если это принесет вред. Пожалуйста подскажите, как быть.
оксана 2020-01-10 10:09
Лариса Ивановна, одновременно с Вашим лечением это можно проколоть, не навредит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-10 12:34
Можно, не навредит. Но не одновременно с моим лечением. Получается много слишком препаратов. Толку не будет. Проколите вначале то, что назначил невролог, а потом то, что я рекомендовала.
Платная консультация
оксана 2020-01-10 13:13
Очень благодарна, Вам, спасибо большое.