Шаткость, онемение и боли в мышцах и спине
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз шейного отдела позвоночника, варикозное расширение вен, эндометриоз.
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Оббегала всех врачей никто помочь не может.
Месяц назад у меня начались головокружения, дикая шаткость походки-качает как в лодке, хожу по стенке.
Болта. Области шеи, грудном отделе. Болят руки-ноги, выворачивает просто. Болят скулы, немеют щеки, мурашки в голове, мошки перел глазами. Если голову приподнимаю вверх то сразу мурашки. Была 3 раза у невролога-все гормоны у меня в норме, сахар, инсулин, холестерин-норма. Гемоглобин-норма.
Обратилась к неврологу-реабилитологу-по рентгену остеохондроз шейного отдела, нестабильность позвонков. Ношу воротник Шанца. Проделала 10 физио, 5 уколов /в Мексидола и Актовегина-чередовали через день, Артоксан в/м, Хондроитин в/м. Новокаиновые блокады в шею-после них боль ещё сильней. Эффекта ноль и даже хуже.
Мрт головы делала 2 года назад-без патологии. Скачки Ад бывают до 150/95, но в основном 120-128/85.
Очень мучают головокружения с шаткость, онемения то одной стороны, то другой-щеки, руки, губы.
ОЧЕНЬ БОЮСЬ ИНСУЛЬТА! Подскажите что со мной!
Врачи списывают на Всд и остеохондроз. Сейчас из препаратов принимаю Фенибут-без особого эффекта. Постоянно пью НПВС от спины-то Найз, то Пенталгин или Нурофен!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

29 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-16 00:06
Здравствуйте.
Возможно у Вас есть сдавление позвоночной или сонной артерии, по причине остеохондроза. Или другие патологические изменения сосудов. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу боли, связанной с остеохондрозом, одних препаратов НПВС недостаточно.
Проколите дексаметазон 2 ампулы в день, в течении 10 дней. Мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 5-7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-3-х недель. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Местно кетопрофен-гель втирать 2 раза в день, в течении 2-х недель. Воротник Шанца, носить 4-6 часов в день, в течении 2-3-х недель.
После снятия или уменьшения боли обязательно лечебную физкультуру, по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. Массаж шейно-воротниковой зоны.