Атеросклероз, энцефалопатия, остеохондроз
Спрашивает: Эльдар
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шея, спина
Здравствуйте Лариса Ивановна! Помогите пожалуйста насчёт мамин диагноз. Дело в том что она прошла узи головы, шея, рентген и диагноз ставили атеросклероз, суженный сосуды шеи на половину на фоне холестерина и направили взять консультация у ангиохирургу по поводу операция. Вот мы все дома волнуемся, доктор сказал это может привезти к инсульту если не делать операция. Жалобы у нее на головные боли периодические скачки давление. Плюс у нее остеохондроз шея и спины. А так, ходит нормально, кушает хорошо. Сильные жалобы нет кроме головные боли и шея. Вопрос к вам: 1. это насколько серьёзно диагноз ее? .2. прогноз на жизнь какая? 3 правда что приводит к инсульту? Так как у маме не был ни инсульт, ни ТИА никогда? 4. на сколько можно доверять к операции? 5. прогноз помле таких операций. Помогите, пожалуйста! Все анализы и данные я отправлю вам
Теги: кинкинг и койлинг
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2020 года

27 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-09 14:32
Здравствуйте.
Лечение назначено хорошее, только после капельниц нужно принимать препараты: кавинтон по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х мес., после еды. Мексидол по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. К сосудистому хирургу Вашу маму направляют не на операцию, а только для решения вопроса о необходимости такой операции, операции такие сейчас не предоставляют сложности для ангиохирургов, весьма безопасны. Прогнозы на будущее никто Вам дать не сможет. У каждого такие изменения протекают индивидуально. Если будет сделана операция, то риск инсульта уменьшается. Но и в том случае если операция не нужна, то благодаря такому курсовому лечению, которое я Вам рекомендовала 2-3 раза в год риск инсульта тоже уменьшается и самочувствие улучшается.