Атеросклероз, энцефалопатия, остеохондроз

Спрашивает: Эльдар
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шея, спина
Здравствуйте Лариса Ивановна! Помогите пожалуйста насчёт мамин диагноз. Дело в том что она прошла узи головы, шея, рентген и диагноз ставили атеросклероз, суженный сосуды шеи на половину на фоне холестерина и направили взять консультация у ангиохирургу по поводу операция. Вот мы все дома волнуемся, доктор сказал это может привезти к инсульту если не делать операция. Жалобы у нее на головные боли периодические скачки давление. Плюс у нее остеохондроз шея и спины. А так, ходит нормально, кушает хорошо. Сильные жалобы нет кроме головные боли и шея. Вопрос к вам: 1. это насколько серьёзно диагноз ее? .2. прогноз на жизнь какая? 3 правда что приводит к инсульту? Так как у маме не был ни инсульт, ни ТИА никогда? 4. на сколько можно доверять к операции? 5. прогноз помле таких операций. Помогите, пожалуйста! Все анализы и данные я отправлю вам
Теги: кинкинг и койлинг
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2020 года

27 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-09 14:32
Здравствуйте.

Лечение назначено хорошее, только после капельниц нужно принимать препараты: кавинтон по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х мес., после еды. Мексидол по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. К сосудистому хирургу Вашу маму направляют не на операцию, а только для решения вопроса о необходимости такой операции, операции такие сейчас не предоставляют сложности для ангиохирургов, весьма безопасны. Прогнозы на будущее никто Вам дать не сможет. У каждого такие изменения протекают индивидуально. Если будет сделана операция, то риск инсульта уменьшается. Но и в том случае если операция не нужна, то благодаря такому курсовому лечению, которое я Вам рекомендовала 2-3 раза в год риск инсульта тоже уменьшается и самочувствие улучшается.
Платная консультация
Эльдар 2020-01-09 16:26
Спасибо Лариса Ивановна за быстрый ответ! Завтра же начнём лечение, уколы. Ответьте пожалуйста, 60% стеноз, обратно уменьшается? Или то что было не обратимо уже?
Эльдар 2020-01-09 18:15
Еще очень беспокоит диагноз ДЭП 2-3 стадия фоне атеросклероза. Читал интернете и стрессе я очень. Ведь у маме с памятью порядок, координация движений норме. Как обычно. Три года назад мрт головы было порядок. Помогите Лариса Ивановна с диагнозами пожалуйста!
Эльдар 2020-01-10 12:18
Вот узи данные сейчас
Эльдар 2020-01-10 12:19
Вот узи и мрт 2016 года
Эльдар 2020-01-10 12:20
Эльдар 2020-01-10 12:21
Эльдар 2020-01-10 12:24
2016 мрт умеренно выраженный ДЭП написано. Но каком стади нет. Если 2016 начальная стадия то за 3-4 года уже 3- стадия? Го врач же не отправил сейчас на мрт, но диагнозе 2,3 стадия. Такое возможно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-11 12:47
За 3 года всё возможно, но как правило рекомендуют проходить МРТ 1 раз в год, чтобы следить за очагами. Стеноз за счёт атеросклероза не уменьшается. Атеросклероз с помощью статинов не растворить. Да и вообще не растворить. Есть смысл обратиться к сосудистым хирургам, пусть решат, может быть такой стеноз можно прооперировать, вставить стент, расширив этим самым артерию. Степень Д. Э. иногда можно выявить по симптоматике и результатам осмотра. МРТ пройти желательно.
Платная консультация
Эльдар 2020-01-11 15:12
Спасибо Лариса Ивановна! А ВСА 60% слева сейчас. А узи три года назад написано ВСА, ОСА шея проходимы полностью, то есть нет стеноз. Кстати я вам отправил все диагнозы, там есть 2016 год тоже. А за три года как стал 60% за три года? Такое бывает?
Эльдар 2020-01-11 15:14
Значит через три года все закроется таком темпе?
Эльдар 2020-01-11 15:25
Степень Д. Э что значит? Извиняюсь конечно
Эльдар 2020-01-11 15:30
Понял, это степень ДЭП, энцифалопатия
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-12 13:55
Да, за 3 года бляшка так выросла. С таким стенозом Вам точно нужно с к сосудистым хирургам на консультацию.
Платная консультация
Эльдар 2020-01-13 12:00
Лариса Ивановна, а может быть такое что узи ошибается, что 60% сужение сосудах? Например 16 году, может и тогда были бляшки таких процентах, что они долгие годы накопились сосудах, а ни за три года?
Эльдар 2020-01-13 12:04
Извините, еще интересует вопрос о стенд для сосуды. Насколько опасно операция, и прогноз и осложнения от этой операци? Цена на операцию приблизительно сколько?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-14 04:27
Не могу сказать за какое время образовалась бляшка. Для сосудистых хирургов операция несложная. В зависимости от способа операции цены разные. Вы не волнуйтесь раньше времени. Я на основании данных УЗИ не могу точно решить нужна операция или нет. Сосудистый хирург на основании анамнеза, жалоб, осмотра вынесет решение о способе лечения. Если скажет, что нужно лечить медикаментозно, то курсы лечения я Вам в самом начале расписала, после капельниц.
Платная консультация
Эльдар 2020-01-14 05:30
Спасибо Лариса Ивановна! Сегодня записался к ангиохирургу. Давление у маме не нормализуется вот месяц уже,140,150 иногда даже 160. А раньше бывало такое пару дней и опять норме стало 120. Сейчас не падает давление. Не знаю даже как нормализуется ли. Боюсь чтоб инсульт не получила
Эльдар 2020-01-14 05:34
Только после капельниц падает на 120/80. Потом опять поднимается. Она сама чувствует даже, голова начинает болеть затылочная зона и шея как онимение будто.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-14 15:35
В данном случае нужно обратиться к кардиологу, чтобы подобрал препараты для снижения давления.
Платная консультация
Эльдар 2020-01-17 07:29
Лариса Ивановна здравствуйте! Ангиохирургом советовались, консультация дал и отправил на кт сосуды шея с контрастом. ВСА 60% стеноз с мягкими бляшками. Вот не знаю, еще не были у ангиохирурга. Что вы думаете, что посоветуете по поводу кт и диагнозы? Операция стоит ли ей делать учитывая все ее анализы, диагностики? Еще вопрос про мягкие бляшки, они опасные чем плотные? Риск на инсульт есть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-18 11:46
Мягкие бляшки менее опасные если смотреть со стороны твёрдости, Вам по любому нужно к сосудистому хирургу, потому что и стеноз 60% подтверждён, но ещё обнаружен и кинкинг обеих внутренних сонных артерий, это прегиб артерий в 90 и более градусов. Такие артерии выпрямляют хирургическим способом, так как кровоток в этом месте значительно замедляется.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-18 11:49
Кинкинг - третья картинка под буквой В.
Платная консультация
Эльдар 2020-01-18 15:10
Спасибо Лариса Ивановна! Если оперировать одну ВСА слева 60%, остальные по 30-40% стабильные? Ведь бывают оказывается атеросклероз стабильный и нестабильный. 30-40% стенозы прогноз хоть нормальный на одну десятку лет живут люди? Или вряд ли? Переживаю за маму, не знал про атеросклероз раньше, думал у нее остеохондроз все время хронический.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-19 12:02
Это пусть теперь сосудистый хирург решает, нужно такой стеноз оперировать или можно полечить. Конечно после операции риск инсульта уменьшается намного, но ведь такие операции я думаю не дешёвые, да если ещё решат, что и кинкинги нужно выпрямлять будет. А пока лечение, которое написано выше принимать нужно.
Платная консультация
Эльдар 2020-01-19 12:37
Спасибо Лариса Ивановна!