Узи сосудов шеи и головы, расшифровка
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема, вот уже 4 года как у меня шумит в ушах при зажмуривании глаз, и постоянные головокружения и тошнота. Я обратилась к врачу, он направил на узи сосудов шеи головы. Я сделала узи и мрт головного мозга. Пожалуйста посмотрите результат узи. Насколько это опасно и грозит ли инсультом?
Категория: Невропатолог
5 ответов
Ольга доброго часа
У вас двустороннее сужение позвоночных артерий, что и обуславливает вашу симптоматику
Риск развития инсульта есть
Вам следует проконсультироваться у сосудистого хирурга. Нужна ли операция или нет
Кроме того из обследования я не увидела причину сужения. Это тоже следует выяснить
Всех благ!
Риск развития инсульта есть
Всех благ!
Платная консультация
Bela 2022-04-06 18:16
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а без операции это не лечится?
Ольга
Зависит от причины сужения. Сосуд может быть сужен атеросклеротической бляшкой т. е внутри сосуд сужается или вне сосуда сужение в результате костных отростков позвонка
у вас еще пограничный процент сужения. Поэтому следует смотреть. Возможно можно и без операции пока обойтись.
В любом случае вам следует проконсультироваться с сосудистым хирургом
Всех благ!
Платная консультация
Bela Спасибо большое. А если по мрт головного мозга все в норме, говорит ли это о том, что сужение не из за атеросклероза?
Нет
обычно на узи сосудов указывают причину сужения т. к на узи видны атеросклеротичекие бляшки и также косвенно можно определить сдалвение сосуда костными структурами позвоночника. У вас в обследовании это не описано
я вам рекомендую повторить обследование у другого специалиста и сделать узи сосудов головы и шеи